Можно ли подать в суд на человека, который не выполнил свои обязательства по расписке?

он в контакте кинул мне паспортные данные и написал расписку что при получении конструкции переведет мне в течении 24 часов деньги ,но прошла неделя и не перевел ,можно ли как нибудь подать в суд

, Евгений, г. Волгоград
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Лучше первоначально обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), т.к. фактически у Вас похитили имущество путём обмана и злоупотребления доверием (конструкция стоит денег, которые за неё не отдали). Скорее всего в ОВД вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но в ходе доследственной проверки, проводимой по Вашему заявлению, полиция неоднократно будет беспокоить Вашего контрагента, в результате чего он будет вынужден пойти с Вами на контакт. В любом случае в дальнейшем вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет лучшим доказательством по Вашему иску о взыскании задолженности. Хотя бывает, что полиция усматривает при проведении доследственной  проверки признаки и состав преступления и возбуждает уголовное дело. В рамкам расследования уголовного дела дознаватель или следователь подготавливает за Вас от Вашего имени гражданский иск в уголовном процессе, что освобождает Вас от гос. пошлины. На суде по уголовному делу Вы будете потерпевший и гражданский истец в одном лице.