8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на человека, который не выполнил свои обязательства по расписке?

он в контакте кинул мне паспортные данные и написал расписку что при получении конструкции переведет мне в течении 24 часов деньги ,но прошла неделя и не перевел ,можно ли как нибудь подать в суд

, Евгений, г. Волгоград
Сергей Березин
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Лучше первоначально обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), т.к. фактически у Вас похитили имущество путём обмана и злоупотребления доверием (конструкция стоит денег, которые за неё не отдали). Скорее всего в ОВД вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но в ходе доследственной проверки, проводимой по Вашему заявлению, полиция неоднократно будет беспокоить Вашего контрагента, в результате чего он будет вынужден пойти с Вами на контакт. В любом случае в дальнейшем вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет лучшим доказательством по Вашему иску о взыскании задолженности. Хотя бывает, что полиция усматривает при проведении доследственной  проверки признаки и состав преступления и возбуждает уголовное дело. В рамкам расследования уголовного дела дознаватель или следователь подготавливает за Вас от Вашего имени гражданский иск в уголовном процессе, что освобождает Вас от гос. пошлины. На суде по уголовному делу Вы будете потерпевший и гражданский истец в одном лице.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 05.08.2017