Имеет ли право УК начислять оплату, если договор со старой компанией расторгнут?

Здравствуйте, прошу проконсультировать:

МКД долгое время обслуживался УК, которая устраивала жителей.11.09.2016 на доме было проведено внеочередное собрание и с 01.10.2016 года появилось объявление о смене УК. Я обратилась в СУД о признании недействительным решение общего собрания. 27.02.2017 суд вынес решение: признать решение собрания о смене УК от 11.09.2016 недействительным. Новой УК была подана апелляционная жалоба на решение суда. 18.05.2017 было получено апелляционное определение:решение суда от 27.02.2017

оставить без изменения, апелляционную жалобу-без удовлетворения. 31.05.2017 на доме было проведено внеочередное общее собрание собственников, протокол от 07.06.2017, в результате очно-заочного голосования было принято решение о расторжении договора с предыдущей УК с 01.10.2016 года.

Договор со мной не заключался, начисления услуг новая УК ведёт с 01.10.2016 года, так же начисляется пеня за неуплату. 21.07.2017 года мною был получен судебный приказ о взыскании задолженности с 01.10.2017, взыскании пени, и взыскании судебных расходов.

1.Имеет ли право новая УК делать начисления с 01.10.2016 года, если договор со старой был расторгнут 07.06.2017, уведомление о расторжении от 13.06.2017.( в котором указано о расторжении с 01.10.2016)

2.Законно ли расторжение договора задним числом?

3.Стоит ли отменить судебный приказ?

Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваша ситуация достаточно парадоксальна.

Договор нельзя расторгнуть «задним» числом.

Кроме того, неясны основания для начисления с 01.10.2016 платежей.

На основании чего  новая компания внесла Ваш дом в лицензию. Для таких действий необходимо представление решения общего собрания или результаты открытого конкурса по отбору управляющей организации,  проводимого муниципалитетом.

Две управляйки должны между собой обменяться информацией о смене управления МКД. Кроме того, старая УО должна направить соответствующее уведомление в ГЖИ.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо,новая УК предоставила в старую УК протокол от 07.06.2017, в результате очно-заочного голосования было принято решение о расторжении договора с 01.10.2016 года. Само уведомление от 13.06.2017.Законно ли такое решение собственников? Скажите пожалуйста правомерно ли требовать оплату с 01.10.2016, если решением суда было признано недействительным решение собрания 11.09.2016, а повторное проводилось 30.06.2017 года. Должна ли новая УК заключить договор с каждым собственником? Большое спасибо.

Договор должен быть заключен либо с каждым собственником, либо с лицом, уполномоченным собственниками, например, со старшим дома.

Кто фактически обслуживал МКД? Если услуги предоставлялись, то оны должны быть оплачены. В ситуации, если счета выставляли сразу две управляйки, необходимо разбираться отдельно. Все взаиморасчеты с перечислением денежных средств должны решать между собой управляйки.