8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как прописать взрослого сына ко мне - отцу

Хочу прописать взрослого сына на свою жилплощадь. Согласие прописанных там же, где и я ( мать и брат ) есть. Нужно ли получать письменное согласие и куда потом обращаться. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А кто является собственником жилого помещения?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Список документов (для квартиры которая находится в собственности граждан:

документ, удостоверяющий личность;

заявление от собственника жилья на регистрацию;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права).

листок убытия

Список документов (для квартиры которая находится в муниципальной собственности):

договор социального найма;

письменное согласие всех проживающих членов семьи

справку о составе вашей семьи (с места жительства);

документ, удостоверяющий личность;

лист убытия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


0
0
0
0
Квартира приватизирована в 3-х равных долях: мать, брат и я.

Значит нужно брать документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Мать и брат, как собственники, должны написать Согласие на регистрацию Вашего сына в данной квартире. То есть им тоже нужно идти в паспортный стол с Вами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Если квартира по договору соц. найма и Вы наниматель, то Вы вправе зарегистрировать сына без согласия Наймодателя.

Если в собственности, то согласие проживающих не требуется, только согласие собственников.

Жилищный кодекс

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

 
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Обращаться нужно в паспортный стол, если он у Вас есть, или непосредственно в органы миграционного учета МВД России в Вашем населенном пункте.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

В дополнение.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Форма N 6
  ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА 
В орган регистрационного учета───────────────────────────────────────────────────────────────────────────от ________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, ┌─┐ ┌─┐_____________________________________________________ Пол муж. │ │ жен. │ │ место рождения) └─┘ └─┘Прибыл(а) из ______________________________________________________________ (указать точный адрес места жительства прибывшего(ей) гражданина(ки))Законный представитель ____________________________________________________ (указать: отец, мать, опекун, попечитель,___________________________________________________________________________ усыновитель (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность)Жилое помещение предоставлено _____________________________________________ (указать фамилию, имя, отчество (при наличии)___________________________________________________________________________ лица, предоставившего жилое помещение, степень родства)на основании ______________________________________________________________ (документ, являющийся в соответствии с жилищным___________________________________________________________________________ законодательством Российской Федерации основанием для вселения)по адресу: _____________________________________, улица ___________________ (наименование населенного пункта)дом _________________, корп. ________________, квартира ____________________ Документ, удостоверяющий личность: _________________ серия ____ N _________ (вид документа)выдан ___________________________________________________ Код _____________ (наименование органа, учреждения) ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐Дата выдачи "__" ________ ____ г. СНИЛС │ │ │ │-│ │ │ │-│ │ │ │ │ │ (при наличии) └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ Подпись заявителя, законного представителя (ненужное зачеркнуть) __________  Дата "__" _____________ ____ г. Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Подпись лица, предоставившего жилое помещение ________________ Документ, удостоверяющий личность: _________________ серия ____ N _________ (вид документа)выдан ___________________________________________________ Код _____________ (наименование органа, учреждения) Дата выдачи "__" _________ ____ г. 

Подпись заявителя и лица, предоставившего жилое помещение, заверяю_______________________________________________ "__" _____ ____ г.(подпись и фамилия, имя, отчество (при наличии) М.П. должностного лица) 

Принятое решение _____________________________________________________________________________________________________________________________________ "__" ______ ____ г. ____________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись должностного лица органа регистрационного учета)

0
0
0
0

Тогда согласие всех собственников, собственников придется брать с собой в паспортный стол.

Они там должны заявление подписать, либо нотариальное брать согласие. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я отказаться от наследования в пользу своего отца, сына деда?
Дед умер и оставил в наследство гараж, мне он не нужен, но в завещании только 2 наследника я и брат (внуки). Могу ли я отказаться от наследования в пользу своего отца, сына деда? Нахожусь в другом городе, консультации не дают в нем, отправляют по месту прописки деда.
, вопрос №3972774, Марфа, г. Москва
Семейное право
Женился, прожили, теперь сын подрос, и понял не мой.знаю кто отец Как с него алименты
Женился, прожили, теперь сын подрос,и понял не мой...знаю кто отец Как с него алименты
, вопрос №3972346, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Умер отец, наследников трое - два сына и супруга
Добрый день! Вопрос про наследство. Умер отец, наследников трое - два сына и супруга. Завещания нет. Супруга на пенсии. Какова ее обязательная доля?
, вопрос №3972158, Сергей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В квартире, собственником которой является мой сын прописан нее дееспособная девушка, по отцу сводная
Добрый день. В квартире, собственником которой является мой сын прописан нее дееспособная девушка, по отцу сводная сестра, так как мой бывший муж умер, мы хотим выписать его и его дочь, у еë матери есть жилье в Москве. Как нам правильно выписать?
, вопрос №3969804, Наталья, с. Быково
Жилищное право
Имеет ли право сын проживать в доме или квартире после развода
Жена сына подала на развод. В браке был построен дом, в который сын вложил свои средства от продажи своей квартиры. У его жены до брака была квартира, в которой она его прописала после продажи сыном своей квартиры. Имеет ли право сын проживать в доме или квартире после развода.
, вопрос №3969600, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017