Пени рассчитывается на всю сумму контракта или на часть, по которой не были исполнены обязательства?
Доброго времени суток!
Исполняется контракт от 20.07.17, часть продукции нужно поставить в срок до 01.09.17, а другую часть до 01.10.17, в пункте описывающий расчет пени написано следующее:
Пени = (Ц - В) x С,
где:
Ц - цена Контракта;
В - стоимость фактически исполненного в установленный срок Поставщиком обязательства по Контракту, определяемая на основании акта о приемке товара, в том числе отдельных этапов исполнения Контракта;
С - размер ставки.
Вопрос - пени рассчитывается на всю сумму контракта или только на ту часть по которой не были исполнены обязательства?
Юлия, спасибо за ответ!
Данная формула уже стоит в договоре и согласно ей от общей цены контракта нужно вычесть исполненные обязательства, хотелось бы узнать к чему апеллировать если Заказчик рассчитает пени таким образом?
К статье 395 ГК РФ. Сами производит контррасчет и прикладываете к отзыву. Если у вас там установлена более высокая ставка, чем Ключевая ставка ЦБ РФ, можно снизить получившуюся сумму по суду. Я снижала и успешно, суды принимают такую аргументацию.