Пени рассчитывается на всю сумму контракта или на часть, по которой не были исполнены обязательства?

Доброго времени суток!

Исполняется контракт от 20.07.17, часть продукции нужно поставить в срок до 01.09.17, а другую часть до 01.10.17, в пункте описывающий расчет пени написано следующее:

Пени = (Ц - В) x С,

где:

Ц - цена Контракта;

В - стоимость фактически исполненного в установленный срок Поставщиком обязательства по Контракту, определяемая на основании акта о приемке товара, в том числе отдельных этапов исполнения Контракта;

С - размер ставки.

Вопрос - пени рассчитывается на всю сумму контракта или только на ту часть по которой не были исполнены обязательства?

, Иван, г. Москва
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

По общим правилам ГК пени и неустойки всегда рассчитываются на сумму неисполненного в срок обязательства. Вам вообще нет необходимости указывать эту формулу, можете ее убрать из договора. Ставку можете поставить любую, если не поставите, то за основу берется Ключевая ставка ЦБ РФ. А так формула выглядит некорректно с учетом того, что у вас поставки будут происходить разными партиями и по разным срокам.

Иван
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо за ответ!

Данная формула уже стоит в договоре и согласно ей от общей цены контракта нужно вычесть исполненные обязательства, хотелось бы узнать к чему апеллировать если Заказчик рассчитает пени таким образом?

 хотелось бы узнать к чему апеллировать если Заказчик рассчитает пени таким образом?

К статье 395 ГК РФ. Сами производит контррасчет и прикладываете к отзыву. Если у вас там установлена более высокая ставка, чем Ключевая ставка ЦБ РФ, можно снизить получившуюся сумму по суду. Я снижала и успешно, суды принимают такую аргументацию.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

также обратите внимание на следующее. В 44-фз особый порядок расчетапени, который немного расходится с гк. В той части, что суммы расчитывается за минусом суммы выполненных именно в срок обязательств и подтвержденных документом о приемке. Поэтому если этапнрсти не было и акты о приемке были подписаны позже срока, то при расчете берется вся сумма контракта и ориентируемся на последний акт как на дату расчета. При снижении в суде можно как довод и по гк пересчитатть. Но по правилам 1063 расчет как я написал

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

Если точно следовать букве контракта и нормам постановления 1063, то неустойка рассчитывается от полной цены контракта, даже если заказчик её рассчитывает в период между 1.09.2017 и 1.10.2017.

Гос.органы сами видят, что это довольно глупо, но закон есть закон. На эту тему в 2016 году было вот такое письмо Минэкономразвития: http://www.gku74.ru/Upload/fil...

Изменений в ч. 7 ст. 34 закона 44-ФЗ, которые якобы готовятся, исходя из текста письма, с тех пор не было.

Минфин в 2016 году пытался как-то из этой ситуации выплыть, основываясь на нормах действующего законодательства: http://www.garant.ru/products/...

Пришел к выводу, что если есть поэтапные работы и оплата, то неустойку надо рассчитывать от цены этапа.

Но это всего лишь мнение одного из сотрудников Минфина, не имеющее обязательной силы. В случае возникновения спора с заказчиком можно использовать для мотивирования своей позиции.

Кроме того, вопрос сам собой, на мой взгляд, снимается, если пеню заказчик рассчитывает после исполнения всех этапов контракта. В таком случае за основу берется полная цена контракта, но из нее вычитаются все этапы, исполненные вовремя.