Льготная пенсия по выслуге лет педагогу. Хочу узнать, все ли годы моей работы в разных образовательных организациях войдут в льготный педстаж?

Здравствуйте.На сегодня мой педагогический стаж составляет 28 лет.Я боюсь, что не вся моя педагогическая деятельность войдет в льготный. Дело в том, что 16 лет я проработала воспитателем в детском саду, затем 1.5 года работала преподавателем в медучилище, а еще, что меня больше всего тревожит, 4 года работала педагогом дополнительного образования, далее 2 года методистом по ДОУ в Управлении Образования нашего района. В настоящее время работаю в педагогическом колледже ( 2

года).Подскажите, каким образом я могу доказать , что в льготный педагогический стаж входит и работа методистом в УО ( проводила семинары, конкурсы организовывала и с воспитателями, и с детьми, организовывала курсы повышения квалификации), и педагогом дополнительного образования в течении 4 лет ( вела кружок с детьми от 10-15 лет).

, Серафима, г. Ижевск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Серафима!

Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 должность «методист» не включена, только «воспитатель-методист».

Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года N 367, предусмотрены самостоятельные наименования должностей «методист» .

Таким образом, скорее всего этот период Вам не включат. Но вы вправе обратиться в суд с заявлением о включении этого период в льготный стаж, если докажите, что данная работу по своему характеру являлась педагогической.

Должность «педагог дополнительного образования» включена в указанный список.