Договор купли продажи ТС

Может ли быть заключен договор купли продажи на автомобиль между близкими родственниками? Отцом и сыном, например?

, валерий, г. Нижний Новгород
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Договор купли-родажи может быть заключен между любыми лицами. Законодательство не содержит ограничений по степени родства.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Да, конечно это возможно. Но при такой сделке (купля-продажа) продавец обязан заплатить налог с полученного дохода (если авто в собственности менее 3 лет).

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В законодательстве не ограничений для совершения сделок между близкими родственниками, поэтому совершение такой сделки возможно.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Валерий!

Конечно может, никакого запрета на это нет.

 Главное, чтобы в договоре были отражены все существенные условия (предмет, цена, порядок оплаты, срок передачи и др.).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валерий здравствуйте! Ограничений по родственным связям  при заключении договора купли продажи нет. Если не принципиально можете рассмотреть вариант с договором дарения. Различия  заключаются в объеме налогообложения. При купле-продаже в определенных случаях будет начисляться НДФЛ, а если использовать дарение совершаемое между близкими родственниками, то НДФЛ начисляться не будет. Договор дарения или купли-продажи автомобиля не надо удостоверять нотариально. Кроме этого подаренный автомобиль не будет относится к совместному имуществу супругов, если ваш сын женат,

При ДКП по налогообложению сделки следует учитывать нормы ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

При владении авто более 3 лет налог от продажи платить не нужно (ст.217 п.17.1 НК РФ)