Как расторгнуть договор купли-продажи на квартиру и вернуть задаток без штрафов?

Здравствуйте,заключила договор с риэлтором продавца,внесла задаток за квартиру 30 000 рублей.Мы передумали брать эту квартиру,как можно вернуть всю сумму без штрафов риэлторского агенства ?

, Анастасия, г. Набережные Челны
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если подписывали соглашение о задатке, то я уверен, что там есть ссылка на Гражданский кодекс РФ на основания расторжения данного соглашения, а именно:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если Вы пришлете соглашение, — могу посмотреть и дать подробную консультацию.

Анастасия
Клиент, г. Набережные Челны

Благодарю.Я скину вам договор,через пару часов.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

В данном случае Вы несёте неблагоприятные последствия перед стороной сделки, а не риэлтором. Для того, чтобы оценить взаимоотношения с риэлтором посмотрите раздел «Ответственность» договора, заключенного с ним.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

В данной ситуации необходимо найти юридический дефект в подготовленных документах и на основании его наличия требовать прекращения отношений и возврата всех уплаченных сумм. Зная качество работы риэлтеров, могу утверждать, что в 80% случаев вполне реально вернуть свои деньги