8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор купли-продажи на квартиру и вернуть задаток без штрафов?

Здравствуйте,заключила договор с риэлтором продавца,внесла задаток за квартиру 30 000 рублей.Мы передумали брать эту квартиру,как можно вернуть всю сумму без штрафов риэлторского агенства ?

, Анастасия, г. Набережные Челны
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если подписывали соглашение о задатке, то я уверен, что там есть ссылка на Гражданский кодекс РФ на основания расторжения данного соглашения, а именно:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если Вы пришлете соглашение, — могу посмотреть и дать подробную консультацию.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Набережные Челны

Благодарю.Я скину вам договор,через пару часов.

Яна Тимченко
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

В данном случае Вы несёте неблагоприятные последствия перед стороной сделки, а не риэлтором. Для того, чтобы оценить взаимоотношения с риэлтором посмотрите раздел «Ответственность» договора, заключенного с ним.

0
0
0
0
Андрей Кoмаров
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

В данной ситуации необходимо найти юридический дефект в подготовленных документах и на основании его наличия требовать прекращения отношений и возврата всех уплаченных сумм. Зная качество работы риэлтеров, могу утверждать, что в 80% случаев вполне реально вернуть свои деньги

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017