Как оформить долю квартиры умершего мужа в собственность, если его дочь не вступила в права наследования?

1/3 квартиры принадлежит мне;

2/3 ранее мужу, в 09 году он умер, оставив завещание на дочку, с дочкой связи никакой нет, т.к. она живет в Канаде.

Последний раз когда она прилетала, сказала я оформлять ничего не буду т.к. тяжело больна. Я даже не знаю может ее и в живых то нет. Детей у нее нет.

В справке из егрп пустое место.

Каким образом можно оформить оставшуюся 2/3 на себя?

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Обращайтесь в суд с требованиями о признании права собственности в порядке наследования. Фактически Вы приняли наследство по закону, как наследник первой очереди при непринятии наследства по завещанию дочерью, поскольку проживаете в квартире, производите расходы на его фактическое содержание.

Согласно ст.1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
......

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.