8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отзыв лицензии у банка, где открыт расчетный счёт

Добрый день!

Все, наверное, слышали новости о банке "югра".

Так вот. Юрлицо. Занимаюсь строительством. Имел счёт в этом банке. Услышав о проблемах, открыл счёт в другом банке и сообщил всем партнерам и заказчикам новые реквизиты для расчетов.

Один из крупных заказчиков, все же, по-ошибке, рассчитался за работы и перевёл деньги на старый счёт.

Перевод был осуществлён 25 июля. 26 июля выяснилась ошибка. Тут же начали звонить в банк и горячую линию агенства страхования вкладов. Сказали, что зря переживаем, что все нормально: банк работает. Просто, объявлен мараторий на его работу 10 июля и введено временное руководство банком в лице центрального банка. Все деньги в свободном доступе: нужно просто обратиться в отделение банка и воспользоваться ими как заблагорассудится. 27 июля обратились в банк, написали заявление и передали платёжное поручение на перевод денег на другой счёт в наш новый банк.

Уверили, что все в порядке, и, что деньги дойдут в течение трёх дней. Ждём!

1 августа. Денег нет. Звоним в банк, и нам говорят, что 28 июля Цетробанк отозвал лицензию банка Югра и все платежи заблокированы.

Денег нет!!!!

На все звонки и объяснения, что в АСВ, что в ЦБ, ответ один: пишите заявление и становитесь в очередь кредиторов. А это от 2 до 5 лет ожиданий!!

Вопрос:

Насколько законными являются действия временной администрации банка. Почему они, зная, что банку остаётся "жить" 2 дня, принимают переводы на счета. Почему при обращении в банк 27.07 не было сказано ни слова о том, что отзывается лицензия? Что можно предпринять в такой ситуации: есть ли варианты, кроме ожидания 2-5 лет?

Сумма для меня немаленькая. Нужно осуществлять расчеты с поставщиками и контрагентами, платить зарплату работникам. Как быть - не понимаю!!

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Перечисление денег на закрытый счет или счет в проблемном банке после получения уведомления от получателя не признается надлежащим исполнением 

(Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.12.2014 по делу N А56-4202/2014

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.12.2014 по делу N А56-4202/2014
Требование: О взыскании задолженности по государственному контракту.
Обстоятельства: Заказчик перечислил денежные средства за выполненные работы на счет подрядчика в банке, у которого была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку заказчик получил от подрядчика уведомление об изменении банковских реквизитов; новые реквизиты подрядчика были указаны сторонами и в соглашении о расторжении контракта, но несмотря на данное уведомление и соглашение заказчик перечислил денежные средства по старым реквизитам.).

 Плательщик должен урегулировать все вопросы с проблемным банком и заплатить повторно, поскольку первый платеж не прошел.

Вы пишите,

Имел счёт в этом банке. Услышав о проблемах, открыл счёт в другом банке и сообщил всем партнерам и заказчикам новые реквизиты для расчетов.

Вы уведомили в письменном виде? Если да то вы вправе взыскать денежные средства с контрагента, который после уведомления допустил ошибку. В договоре было предусмотрено, что при изменении реквизитов вы обязаны уведомить? Каким образом направили уведомление, надлежащим образом? Сможете доказать, что уведомили?

Отмечу, что уведомление о смене платежных реквизитов может быть выражено в выставлении счета с указанием в нем новых реквизитов для оплаты. При наличии доказательств направления счета перечисление денежных средств по старым реквизитам не может считаться надлежащим исполнением (Постановление ФАС Московского округа от 22.02.2012 по делу N А40-65303/11-100-546).

Банк вправе осуществлять операции до ликвидации лицензии. Здесь, к сожалению, вам ничего не оспорить и не доказать, что вас ввели в заблуждение. Необходимо вставать в очередь.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4060988, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 04.08.2017