Покупка недвижимости по предварительному договору

В январе текущего года приобрел недвижимость в здании на реконструкции, заключили предварительный договор купли-продажи со сроком заключения основного до 1 сентября. Здание так и не завершена реконструкция, и работы предварительно будут растянуты до ноября. Могу ли расторгнуть этот договор и забрать деньги назад по причине задержки сроков сдачи.

, Александр, г. Омск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Если ни одна из сторон не направляла другой стороне уведомлений о заключении основного договора и срок прошел, и тем более вы его не продляли, пишите претензию продавцу о возврате денег. Если же срок не прошел, то расторгнуть договор можно только по соглашению сторон.

Согласно статьи 429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В соответствии со статьей 450 ГК РФ

1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 6 ст. 429 ГК,

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поскольку оплата была в счет заключения основного договора, и он не будет заключен, аванс подлежит возврату. Если же продавец не будет возвращать его, можно взыскать в суде.

Так что расторгать не надо, да не расторгнуть его так, он сам прекратит действие первого сентября. Тем более, что покупать нечего — нет предмета договора купли продажи — квартиры в реконструированном здании. А если продавец, не смотря ни на что, направит предложение на заключение основного — ответьте ему очевидное.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я бы не был так уверен на месте коллег, что договор предварительный. вполне возможно, что его можно квалифицировать как ДКП будущей вещи с условием о предоплате.

Пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54
Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный и содержащий обязательство заключить на предусмотренных в нем условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом в предварительном договоре установлена обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора оплатить стоимость этого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать предварительный договор как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

соответственно будет применяться следующая норма.

Статья 487. Предварительная оплата товара

3.В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457),покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.