Есть ли шансы ликвидировать ООО, которое не вело деятельность и не сдавало отчетность 10 лет?

Добрый день!

С 2007 года по настоящее время, ООО (списочный состав два человека) не ведет деятельность.

Отчетность не сдавалась.

Находились на системе ЕНВД.

Задолженностей перед бюджетом нет.

Выяснилось, что организация за десять лет не исключена из ЕГРЮЛ в соответствии со ст. 21.1 129 ФЗ.

Начали процесс ликвидации юр.лица в мае этого года.

Публикация о ликвидации В "Вестнике Гос.регистрации" прошла.

Сейчас находимся на заключительном этапе.

Каковы шансы на благополучное завершение ликвидации и исключение из ЕГРЮЛ нашего ООО при том, что 10 лет не сдавалась отчетность?

Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Возможно будет отказ из-за того, что не представлены в пенсионный фонд сведения в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном, (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Если вы не подали еще окончательную форму заявления, то во избежание негативных последствий лучше перестраховаться, и сдать сведения в Пенсионный фонд.

Желаю удачи!

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Статья 64.2. ГК РФ Прекращение недействующего юридического лица
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.