Имеет ли право собственник 1/2 доли требовать компенсацию за пользование его частью помещения?

Имеет ли право собственник 1/2 долевой части квартиры требовать компенсацию за пользованием якобы его частью помещения если мы тоже там не проживаем

, Альбина, г. Москва
Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Требования компенсации не предъявляются собственниками к друг другу, только если есть подтвержденный ущерб принесенный одним сособственником другому сособственнику. За пользование совместным имуществом компансация не взыскивается.

+

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд поставить такой вопрос. Но вам обязательно в суде надо доказывать. что вы не просто не проживаете, а вам не дают там проживать и доказывать это различными обращениями в полицию.