Регистрация иностранного туриста, если он останавливается у знакомых

ИНОСТРАННЫЙ ТУРИСТ ПРИЕЗЖАЕТ В ПИТЕР НА 4 ДНЯ И ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ В ГОСТИНИЦЕ. НА 4ЫЙ ДЕНЬ ПРИЕЗЖАЕТ В МОСКВУ И НА 11 ДЕНЬ УЕЗЖАЕТ ИЗ МОСКВЫ.В МОСКВЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ У ЗНАКОМЫХ. ТЕ ОН УЕЗЖАЕТ НА 8 ДЕНЬ ПРЕБЫВАНИЯ В МОСКВЕ.

ЯСНО, ЧТО В ПИТЕРЕ РЕГИСТРАЦИЯ БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА ГОСТИНИЦЕЙ. НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В МОСКВЕ И В ТЕЧЕНИЕ КОТ ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ ПРИЕЗДА В МОСКВУ

, ГАЛИНА, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

По закону необходимо произвести постановку на миграционный учёт по месту нового временного пребывания в Москве в первый же рабочий день с момента прибытия. Но можно применить небольшую хитрость, которая освободит от бюрократической процедуры повторного миграционного учёта ИГ. Поскольку Москва и Питер находятся довольно недалеко и между ними имеется качественная скоростная автодорога-магистраль, то при предъявлении (проверке) документов в Питере иностранный гражданин должен пояснить, что прибыл в Питер только что на автомобиле (привезли знакомые), поэтому никаких билетов нет и быть не может. В этом случае по закону у него есть как минимум сутки на миграционный учёт по месту нового пребывания, поэтому претензий к нему не будет. В целом в РФ он находится на законных основаниях, т.к. уже состоит на миграционном учёте в Москве. В гостинице целесообразно просить оформить максимальный срок пребывания до конца фактического срока пребывания в РФ.