Что делать, если мы не можем оплачивать долги ЖКХ?

Здравствуйте. У моего мужа в 2010 году умерла мать. Жила она в малосемейке ( в трех комнатной квартире две ее). Собственниками малосемейки являлись мать, мой муж и его сестренка, к каждого по 1/3 доли. На момент смерти матери в данной малосемейке жил и был прописан брат мужа. Мой муж тоже был там прописан на момент смерти матери, но через пару месяцев выписался. К нотариусу с заявление обратилась только лишь сестренка мужа. Брата признали вступившим в наследстао, так как он там проживает, но он до сих пор у натариуса не был и не оформила свою часть наследства. Мой муж устно отказался от наследства. Где-то год назад натариус дала сестренке документы на 2/9 малосемейки.

Брат мужа все это время один проживал в этой жил площади, никого туда не пускал для проживания. Мой муж и сестра предлогали ему продать, поделть, купить ему свою комнату. Он не идет на контакт. Прошло 7 лет моему мужу и его сестре пришло уведомление из банка, что у них заблакированы все счита судебными приставами. Через месяц моему мужу позвонили на работу с требоаанием удерживать из зарплаты долги по квартплате (муж уволился и сейчас работает не официально). Брат по прежнему на контакт не идет. Я не знаю какая вообще вся сумма долга, но от моего мужа суд приставы требуют 200 тысяч.

Что нам делать? Мы платить не можем: у мужа не большая зарплата, я не работаю, у нас 4 маленьких детей. Сестренка мужа сама снимает квартиру, у нее 2 детей. И вообще платить долги за человека, который всегда плохо к нам относился, мы не хотим. У брата нет семьи он сожительствует с женщиной. Квартиру он превратил в притон. Продав долю мы даже долги не сможем оплатить. Что делать? Почему закон во всем на его стороне и на него нет никакой управы.

, Гузель, г. Набережные Челны
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Гузель, для начала вашему мужу нужно получить судебный акт на основании которого с него взыскали долг. Если это судебный приказ, то его нужно отменять. Если это решение суда, то наверняка заочное и его тоже нужно отменить. Так же необходимо изучить материалы дела путем подачи заявления в канцелярию суда об ознакомлении с материалами дела, а лучше, если вы все материалы сфотографируете. Из вашей ситуации выход есть, но необходимо изучить все документы в деле. Вы можете переслать мне фотокопии документов в чат, чтобы я смогла вас проконсультировать более подробно по вашей ситуации. Вы так же можете связаться со мной по телефону через сайт