Может ли физ лицо выступать налоговым агентом по договору оказания услуг?

Добрый день! Я планирую оказать разовые услуги ООО, заключив гражданско правовой договор. по договоренности, планирую прописать в договоре, что буду сама уплачивать ндфл. законно ли это,или при заключении договоров с физ лицами ооо в любом случае будет выступать налоговым агентом? спасибо!

, Анна, г. Таганрог
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не законно, точнее ничтожно. Вне зависимости от условий договора ООО будет являться налоговым агентом в отношении физ. лица по ст. 226 НК РФ и уплачивать за вас НДФЛ 13%, предварительно удерживая его из суммы оплаты. Также ООО будет обязано уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую за свой счет.