Имеют ли право сократить на, если

В нашем районе централизуют бухгалтерию образовательных учреждений, т.е многих сотрудников хотят сократить. Я вышла из отпуска по уходу до 1,5 лет, ребенку 1,5 года, могут ли меня сократить?

, Елена, п. Подюга
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Елена!

Существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.

Таким образом, работодатель не имеет права уволить Вас по сокращению.

Сократить могут, но при этом сначала Вам работодатель обязан предложить все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие Вашей квалификации, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Кроме того, в соответствии со статьей 179 ТК РФ:

Рябинин Олег

Олег, позволю себе не согласиться с Вами.

Посмотрите ст. 261 ТК РФ.

Т.е., я не обязательно должна находится по уходу до 3-х? На данный момент я могу продолжать работать, а работодатель должен мне предложить что-то взамен окращаемой должности?

Елена

Елена, не имеет значения находитесь вы в отпуске по уходу за ребенком, или вы вышли из отпуска. Работодатель не имеет права вас уволить по сокращению пока ребенку не исполнится 3 года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не могут в силу ст.261 ТК.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е., я не обязательно должна находится по уходу до 3-х? На данный момент я могу продолжать работать, а работодатель должен мне предложить что-то взамен окращаемой должности?

Елена

абсолютно верно. главное наличие ребенка до 3-х лет, а выйти на работу из декрета досрочно Ваше право. он должен оставить Вас на той же должности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вы защищены законом и до достижения ребенком 3 лет. Вас сократить не имеют право.

Ст 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Елена
Клиент, п. Подюга

Т.е., я не обязательно должна находится по уходу до 3-х? На данный момент я могу продолжать работать, а работодатель должен мне предложить что-то взамен окращаемой должности?

Елена

Нет, Елена, сократить Вашу должность не во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, ни при выходу на работу до достижения ребенком 3 лет, сократить вашу должность не имеют право.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если получите уведомление о сокращении, не подписывайте его и смело идите с жалобой в трудовую инспекцию

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вас уволить в связи с сокращением штата не могут, пока ребенку не исполнилось 3х лет.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть, даже если вам вручат уведомление о сокращении, вы можете ответить на него в письменной форме о том, что не можете быть сокращены в силу закона.

Если вас попытаются сократить, обращайтесь с жалобой на действия вашей организации в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также вы сможете восстановиться в судебном порядке.

Желаю удачи!