Действительность украинского водительского удостоверения в России

Добрый день.

Может ли гражданин украины с украинским водительским удостоверением управлять транспортным средством(зарегистрированном на предприятие в России) на территории России, если вождение не является его основной трудовой обязанностью и автомобиль используется по доверенности для бытовых нужд?

, Александр Ильин, г. Петрозаводск
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Может.   С 1 июня этого года вступил пункт федерального закона, который запрещает управление автотранспортом иностранными водителями с иностранными правами при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, которая непосредственно связана с управлением ТС. Если водитель-иностранец управляет  автомобилем не для предпринимательской деятельности, то его права- действительны. ( + нужно сделать сделать полный перевод карточки и заверить его у нотариуса). Советую сделать  Договор аренды транспортного средства между вами и организацией. Прописать, что авто передается вам для личных целей и тд.