Как взыскать задолженность по зарплате, если большая ее часть была неофициальной?

Добрый вечер! Подскажите такое решение данной ситуации. При трудоустройстве на работу был оформлен приказ о приеме с указанием официальной зар.платы в размере 8000 руб., в заявлении о приеме на работу ручкой указана сумма зар. платы в размере 35000 руб. При увольнении никакого расчета по зар плате произведено не было, куда обращаться для взыскания, работодатель на контакт не идет, выплат не производит, с момента увольнениия прошло больше месяца и есть ли возможность взыскать так называемую "черную зар плату"?

, Антон, г. Омск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труди или прокуратуру. При этом необходимы доказательства фактических трудовых отношений (если нет записи в трудовой и иных документов). Размер заработной платы устанавливается трудовым договором, а не в заявлении о приеме на работу. В любом случае взыскать «черную» з/п практически нереально, т.к. даже если не было трудового договора, в приказе указаны всего 8 тыс. рублей.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день

Благоприятный исход указанного вопроса во многом зависит от имеющихся у вас документов. Можно попытаться взыскать указанную заработную плату в суде, при наличии у вас подтверждающих документов( возможно, копии расчетных листов, выписки со счетов, если деньги приходили через банк, свидетельские показания)

Срок обращения в суд — 1 год

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Если есть какие-то подтверждающие документы: расписки, ведомости, хотя бы смс — можно заявить в суд. Если никаких подтверждений нет, только свидетельские показания.