Куда отправлять письмо, если неизвестно место жительства должника?

Доброго времени суток.

Что делать, если Задолжник больше непрописан по адресу указанному в расписке. Нынешнего место жительства неизвестно. Куда отправлять письмо? На звонки и СМС отвечает, все обещает вернуть. Но прошло уже больше 4 месяцев, а долг так и не был возвращен.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день

Если вы планируете взыскивать задолженность в судебном порядке, то обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства должника.

В случае необходимости, суд может сделать запрос в УФМС и получить данные о новом адресе.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Судом будет сделан запрос, и даже если адрес должника не изменился, возможно вынесение решения суда в Вашу пользу. После чего на основании исполнительного документа делом должны заниматься приставы, в том числе и устанавливать ФАКТИЧЕСКОЕ местонахождение должника.

Желаю удачи.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Составляйте иск и подавайте иск по последнему известному месту жительства. Суд сделает запрос, установит настоящее место регистрации заёмщика и передаст дело по подсудности (если адрес изменился). То есть вы выясните — где зарегистрирован ответчик, после получения решения и исполнительного листа — подайте его приставам и взыщите задолженность.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна