Выход на работу после ночной смены

Здравствуйте! У меня сменный график работы, только я "подменная", нет своей смены, и бывает часто, что после ночной смены, 4/8, в выходной мне ставят выход на работу - 8 часов, или 12, т.е. "отсыпной" и на работу, есть статья закона в которой четко выписано что после ночной смены должны быть выходные? Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, в соответствии со статьей 110 Трудового кодекса РФ.
Вопрос, касающийся продолжительности междусменного ежедневного отдыха регулирует Постановление СНК СССР от 24.09.1929, в соответствии с которым ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.