Как переоформить дом на другого человека, на основании свидетельства о праве на наследство?

Добрый день. живу в Спб, являюсь собственником дома в Татарстане. на основании свидетельства о праве на наследство по закону. свидетельства о регистрации гос.права на меня нет. видимо утеряно. могу ли переоформить дом на другого человека здесь в СПб на основании свидетельства о праве на наследство по закону? как лучше переоформить? договор купли-продажи, дарственная или как?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В настоящее время свидетельство на право собственности больше не требуются, они не выдаются, а утерянные — не восстанавливаются.

Теперь для регистрации права собственности достаточно договора (свидетельства о наследовании), квитанции об уплате госпошлины и паспорта участников сделки. Право собственности на недвижимость возникает у приобретателя после государственной регистрации. Государственная регистрация определяется моментом внесения записи о собственнике в ЕГРП.

Покупатель тоже в СПб? Нужно заключить договор, подписать и подать в Росреестр (или в МФЦ). Так как объект в Татарстане, необходимо заранее уточнить где в Санкт-Петербурге (в каком отделении Росреестра или в мфц) можно осуществить регистрацию перехода права собственности.

Что касается, какой лучше договор. То это зависит от того, на кого вы намерены переоформить дом. В дарении — у вас не возникает налога на прибыль.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Покупатель в СПб. Сколько по времени займёт внесение сведений в егрп о новом собственнике?

Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Запросите выписку в реестре прав на недвижимости (ЕГРН). Св-ва на право собственности все равно отменили в РФ. Продать недвижимости, находящийся в РФ можно объект из любой точки РФ, находящийся за границей, только на месте.