8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить дом на другого человека, на основании свидетельства о праве на наследство?

Добрый день. живу в Спб, являюсь собственником дома в Татарстане. на основании свидетельства о праве на наследство по закону. свидетельства о регистрации гос.права на меня нет. видимо утеряно. могу ли переоформить дом на другого человека здесь в СПб на основании свидетельства о праве на наследство по закону? как лучше переоформить? договор купли-продажи, дарственная или как?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

В настоящее время свидетельство на право собственности больше не требуются, они не выдаются, а утерянные — не восстанавливаются.

Теперь для регистрации права собственности достаточно договора (свидетельства о наследовании), квитанции об уплате госпошлины и паспорта участников сделки. Право собственности на недвижимость возникает у приобретателя после государственной регистрации. Государственная регистрация определяется моментом внесения записи о собственнике в ЕГРП.

Покупатель тоже в СПб? Нужно заключить договор, подписать и подать в Росреестр (или в МФЦ). Так как объект в Татарстане, необходимо заранее уточнить где в Санкт-Петербурге (в каком отделении Росреестра или в мфц) можно осуществить регистрацию перехода права собственности.

Что касается, какой лучше договор. То это зависит от того, на кого вы намерены переоформить дом. В дарении — у вас не возникает налога на прибыль.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Покупатель в СПб. Сколько по времени займёт внесение сведений в егрп о новом собственнике?

Юрий Брисов
Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Запросите выписку в реестре прав на недвижимости (ЕГРН). Св-ва на право собственности все равно отменили в РФ. Продать недвижимости, находящийся в РФ можно объект из любой точки РФ, находящийся за границей, только на месте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Нотариат
И через какое время он может передарить дом?
Скажите пожалуйста, дом на 4 доли оформлен, могут ли мне подарить 3 доли без натариуса? Либо нам всем 4 проще подарить другому человеку ? И через какое время он может передарить дом?
, вопрос №4085691, Середа анастасия александровна, г. Братск
Дата обновления страницы 06.08.2017