Здравствуйте, Анна.
В настоящее время свидетельство на право собственности больше не требуются, они не выдаются, а утерянные — не восстанавливаются.
Теперь для регистрации права собственности достаточно договора (свидетельства о наследовании), квитанции об уплате госпошлины и паспорта участников сделки. Право собственности на недвижимость возникает у приобретателя после государственной регистрации. Государственная регистрация определяется моментом внесения записи о собственнике в ЕГРП.
Покупатель тоже в СПб? Нужно заключить договор, подписать и подать в Росреестр (или в МФЦ). Так как объект в Татарстане, необходимо заранее уточнить где в Санкт-Петербурге (в каком отделении Росреестра или в мфц) можно осуществить регистрацию перехода права собственности.
Что касается, какой лучше договор. То это зависит от того, на кого вы намерены переоформить дом. В дарении — у вас не возникает налога на прибыль.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна
Покупатель в СПб. Сколько по времени займёт внесение сведений в егрп о новом собственнике?