Как забрать ноутбук у сестры, если он был подарен не ей?

Здравствуйте. У моего молодого человека сестра забрала ноутбук. Мирно отдавать отказывается, аргументируя это тем, что ноутбук покупался матерью, а не им, т.е. это не его собственность. Однако ноутбук был подарен матерью ему, следовательно, собственником становится он, и права на данное имущество реализует только он. Получается, что сестра украла имущество. Каким образом можно вернуть ноутбук и примут ли в полиции заявление о хищении имущества?

, Дарья, г. Рыбинск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Кража подразумевает под собой тайное хищение чужого имущества. (ст.158 УК РФ)

В указанной Вами ситуации состава преступления, как такового, нет. Описанная Вами ситуация из сферы гражданско — правовых отношений.  Даже если Вы все таки  обратитесь к участковому, за разрешением данного вопроса, он примет сторону того лица которое имеет документы на ноутбук.

Если возможности решить спор по обоюдному согласию не представляется возможным, Пусть имущество заберет даритель, а затем передаст одаряемому, по возможности оформив дарение в письменном виде. Тогда отстаивать права в указанном Вами споре будет проще. Если же конфликт  дойдет до суда, суд примет сторону собственника имущества, так как собственник вправе истребовать свое имущество от любого лица.