8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать ноутбук у сестры, если он был подарен не ей?

Здравствуйте. У моего молодого человека сестра забрала ноутбук. Мирно отдавать отказывается, аргументируя это тем, что ноутбук покупался матерью, а не им, т.е. это не его собственность. Однако ноутбук был подарен матерью ему, следовательно, собственником становится он, и права на данное имущество реализует только он. Получается, что сестра украла имущество. Каким образом можно вернуть ноутбук и примут ли в полиции заявление о хищении имущества?

, Дарья, г. Рыбинск
Артем Небольсин
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Кража подразумевает под собой тайное хищение чужого имущества. (ст.158 УК РФ)

В указанной Вами ситуации состава преступления, как такового, нет. Описанная Вами ситуация из сферы гражданско — правовых отношений.  Даже если Вы все таки  обратитесь к участковому, за разрешением данного вопроса, он примет сторону того лица которое имеет документы на ноутбук. 

Если возможности решить спор по обоюдному согласию не представляется возможным, Пусть имущество заберет даритель, а затем передаст одаряемому, по возможности оформив дарение в письменном виде. Тогда отстаивать права в указанном Вами споре будет проще. Если же конфликт  дойдет до суда, суд примет сторону собственника имущества, так как собственник вправе истребовать свое имущество от любого лица. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если собственность еще не получена?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. При продаже уступки, физ. Лицу надо заплатить налог на прибыль, если срок владения менее 3 лет ? И есть ли какая-то сумма , свыше которой уже надо уплачивать налог ? Например квартира куплена за 3 млн . Продана за 3500 . . Надо ли оплатить налог на прибыль в 500 тыс . Если собственность еще не получена ? Спасибо
, вопрос №4063026, Алиса, г. Москва
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017