8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывшая жена не дает общаться с моим ребенком?

Здравствуйте! Бывшая жена не дает мне дочь брать к себе, говорит приезжай и гуляй с ней сколько хочешь. А я хотел бы брать её к себе домой на несколько дней,иногда. Могу ли я как то решить этот вопрос?

04 августа 2017, 11:48, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

А я хотел бы брать её к себе домой на несколько дней, иногда. Могу ли я как то решить этот вопрос?

Анатолий

Да, Вам необходимо подать исковое заявление об определении времени общения с ребенком. Чтобы определить сколько времени Вы можете проводить с ребенком.

Если у Вас остались вопросы Вы можете заказать персональную консультацию или составлением документов по Вашему вопросу, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Суворова Виктория.

04 августа 2017, 11:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тигран Рафаелович Агаджанян
Тигран Рафаелович Агаджанян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анатолий! Вам необходимо определить порядок общения с ребенком в судебном порядке, так как согласно статьи 66 Семейного кодекса:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Но Анатолий здесь необходимо учесть возраст ребенка и психологическую привязанность ребенка к Вам, так как скорее всего будет проведена экспертиза по определению детско-родительских отношений и если ребенок к Вам на данный момент относиться настороженно, либо отрицательно, то суд Вам не отдаст его забирать к себе домой.

Поэтому Вам надо проанализировать Ваши отношения с ребенком, и если идти в суд то знать наверняка что экспертиза ничего плохого не покажет.

И еще один совет: не ругайтесь с «бывшей» при ребенке.

04 августа 2017, 11:59
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анатолий, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Анатолий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 августа 2017, 12:09
1
0
1
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).

На основании соглашения между родителями
В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:
— место общения;
— время общения;
— порядок общения.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

Примечание. Для составления соглашения о порядке общения родителя с ребенком рекомендуем обратиться к квалифицированному специалисту.

На основании решения суда
В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).
Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).
Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел «Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей» Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).
Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).
При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел «Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Обзора от 20.07.2011).
Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.
Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления N 10).

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс.

Ситуация: Как определить порядок общения ребенка с бывшим супругом?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

04 августа 2017, 12:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает видеться с ребенком в настоящее время?
Что делать если бывшая жена не дает видется с ребенком? Я его очень сильно люблю и он меня, он даже к матери нехочет,говорит что со мной хочет жить.
05 июня 2019, 07:40, вопрос №2385792, Иванов Вячеслав Александрович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает видеться ребенку с бабушкой?
Что делать если бывшая жена не дает видеться с ребенком бабушке что можно сделать сам я живу в другом городе
26 июня 2018, 17:30, вопрос №2036526, Павел, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Что делать,если бывшая жена не дает видеться с общим ребенком?
Что делать если бывшая жена не дает видется с ребенком? Я его очень сильно люблю и он меня, он даже к матери нехочет,говорит что со мной хочет жить.
30 марта 2018, 18:07, вопрос №1951948, Алексей, г. Тула
2 ответа
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает видеться с детьми?
Здравствуйте! У моего мужа бывшая жена не дает видеться с детьми! Сделали ДНК, доказали что его дети! По исполнительному листу у него первая и третья неделя брать сына к себе, а в промежутке по соглашению матери приезжать! С дочерью ему общаться не разрешают вообще, хотя она у него в документах записана! А сын нет! Решение суда бывшая супруга не исполняет! Детей бросает на замке одних и даже ночью! Сама не работает! Алименты плачу! Что делать?!
17 августа 2016, 14:51, вопрос №1348664, Олеся, г. Чита
1 ответ
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает возможность видеть дочку?
Что делать если бывшая жена не дает возможность видеть дочку мотивируя то ее болезнью то какими либо другими проблемами
19 мая 2016, 11:54, вопрос №1257669, женя, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2017