Может ли работодатель отказать в оплате отпуска при увольнении?

До декрета отработала 20 дней,вышла 1 августа 2017,но в силу обстоятельств, приходиться уволиться 17 августа ,получается стаж полгода ,без семи дней . Имею ли я право на компенсацию ежегодного оплачиваемого отпуска ?

, Аля, г. Оренбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля! Из Вашего вопроса не совсем понятно, когда Вы трудоустроились и когда ушли в отпуск по беременности и родам, поэтому поясню на основании норм Трудового кодекса. Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ,

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Отпуск по беременности и родам (больничный продолжительностью 140 дней) входит в стаж работы для расчета ежегодного отпуска. Не включается только отпуск по уходу за ребенком, который начинается по окончании больничного по беременности и родам.

Согласно статье 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть при увольнении работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск. С уважением, Татьяна.