Сколько раз можно писать завещание и обязательно ли проводить освидетельствование наследодателя?

Добрый день! Хотела спросить сколько раз можно писать завещание? дело в том, что моя бабушка написала уже два. Ей 87 лет и здоровье плохое. Обязательно ли проводить освидетельствование наследодателя?

, Элеонора, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Элеонора здравствуйте! Пока завещатель вменяем и дееспособен, он может писать и отменять завещание сколько угодно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если нет официального заключения о невменяемости завещателя нотариус определяет вменяемость пользуясь  «Методическими рекомендациями по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Писать можно неограниченное количество  раз.  Освидетельствование проводить не надо.