Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и находиться в отпуске по БиР со вторым?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет /ребенку 8 месяцев/. В данный момент я беременна, т.е. в январе 2018 должна пойти в отпуск по беременности и родам. Получается, что с января по май я должна получать пособие на 1го ребенка, и находится в декретном отпуске со вторым ребенком. Оба пособия, как мне объяснили я получать не смогу. Мой муж военнослужащий по контракту, и он не может пойти в отпуск по уходу за ребенком. Можно ли мне получить и пособие на 1го ребенка, и оплату по больничному листу.

, Наталья, г. Лесной
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам правильно объяснили, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Выбирают, конечно то, что больше