Могут ли посадить в тюрьму или назначить условное наказание за сломанный нос?

Здравствуйте, муж ударил коллегу по работе в нос,в следствие чего у того мужчины перелом носа, сотрясение,в больнице будет лежать 2 недели. Собирается написать заявление в полицию,чтоб посадили в тюрьму и выплатили за-ущерб 200000 т.р.Конфликт назревал давно, тот мужик ходил вечно оскорблял и вызывал на бой,муж пошел к нему на примирение,но тот начал опять оскорблять и вызывать на бой.В следствии чего всё это и произошло,муж признает вину,что ударил,я в декрете,он единственный кормилец на данный момент,и у того мужика жена не работает и тоже единственный кормилец,жена его угрожает,говорит наймет хороших юристов чтоб мужа посадили любыми способами но типа добъеться этого,посадят ли в тюрьму или дадут условное наказание?

, Эля, г. Москва
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Эля! Вам обязательно надо в допросах указывать на то что он этот мужчина постоянно провоцировал Вашего супруга, и его слова должны подтвердится свидетельскими показаниями. Реального срока конечно Ваш супруг Эля конечно же не получит (если он ранее не судим и судимость не погашена), отделается условным сроком или штрафом. Ущерб в размере 200 000 суд также не удовлетворит, это слишком много для данной категории дел.

Эля
Клиент, г. Москва

Если будет все таки суд,нужно ли будет нанимать адвоката с нашей стороны?и условное наказаные на-каких основания дается,на усмотрение судьи?и в большинстве случаев,назначается штраф или условное наказание и если будет условное наказание его будет видеть работодатель?

Адвокат Вам нужен я считаю в любом случае, так как если например тот мужчина попытался мужа ударить, замахнулся или бил, то можно попытаться доказать необходимую оборону. Относительно условного срока: в каждом конкретном случае суд оценивает личность обвиняемого, общественную опасность совершенного преступления, наличие несовершеннолетних детей, раскаивание, попытки загладить материальный и моральный вред  и т.д. Поэтому Вам надо собрать положительные характеристики с места жительства и с места работы, обязательно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, попытаться загладить моральный вред. И если Ваш муж я повторюсь судимости не имеет и раскаивается в содеянном (обязательно) то по данной статье он получит скорее всего условный срок.  Относительно работодателя: если Ваш муж не работает на государственной или муниципальной службе и не педагогический работник, работодатель не имеет право его увольнять.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если нос сломан без иных телесных повреждений, то это лёгкий вред здоровью, вероятна квалификация по ст. 115 УК.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)