Имею ли я право на компенсацию за отпуск по договору подряда?

Здравствуйте.Я отработал в компании почти 2 года без отпуска,в начале мы с работодателем заключили договор подряда но договор на руки я так и не получил.По договору работодатель обязан был выплачивать налоги,но в выписки из ПФР никаких отчислений не было. Я работал она ответственной должности Мастера монтажного участка.Расчет за отработанное время (зарплата и аванс) я получил.Вопрос имею ли я право на компенсацию за отпуск за это время? Спасибо.

  • Образец договора
    .doc
, Андрей, г. Северодвинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Нет, к сожалению, не имеете. Право на отпуск и право на соответствующие компенсации предусмотрено Трудовым кодексом РФ для лиц, работающих по трудовому договору. У Вас же договор подряда. Это не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера.

Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы не заключали трудовой договор — отпуск Вам не положен, компенсация также не предусмотрена.

Заключенный Вами договор регулируется нормами гражданского законодательства. По нему Вы не имеете права на оплачиваемый отпуск, отчисления в ПФР, ФСС Заказчик не производит, соответственно, трудовой стаж Вам не исчисляется, больничный Вам не оплачивается.

Обращаю внимание, что пример Вашего договора содержит положение о сроке, который истек в сентябре 2016 года.

Дополнительным негативным моментом является отсутствие у Вас на руках оригинала подписанного документа