Законно ли выкладывать фотографии чужих людей у себя на странице без их письменного согласия?

Здравствуйте! Мою фотографию без монго согласия выложили у себя на стене на сайте в контакте.Я просила человека удалить эту фотографию, он написал с другой страницы, что выложит мои фотографии на порно сайтах. Законно ли выкладывать фотографии чужих людей у себя на странице без их письменного согласия? Если нет, то какой есть закон, подтверждающий это? Что сделать, чтобы привлечь человека к ответственности? Как подать на этого человека в суд?

, Екатерина, г. Котлас
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законом установлены случаи, когда при использовании изображения гражданина не требуется его согласия.

К ним относятся случаи использования изображения гражданина:

– в государственных, общественных или других публичных интересах;

– полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, либо на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, открытых судебных заседаниях, спортивных и иных подобных мероприятиях). Исключение составляют случаи, когда такое изображение – основной объект использования;

– если гражданин позировал за плату.

Более подробно норму гражданского законодательства разъяснил Верховный Суд РФ. Публикация изображения гражданина в публичном интересе означает, что гражданин является публичной фигурой (занимает государственную либо муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а изображение обнародуется и используется в связи с политической либо общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

К общественным же интересам следует относить не любой интерес аудитории, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Наибольшее внимание предлагаем обратить на такой факт. Если гражданин не является основным объектом на фотографии, а общий кадр отражает информацию именно о мероприятии, на котором он был сделан, то согласия гражданина на публикацию такого снимка не требуется.

Кроме того, если граждане, заснятые на коллективном кадре, выразили свое согласие на съемку и не запретили обнародовать фото, этот факт дает право одному из них обнародовать такую фотографию. Исключением являются случаи, когда данное изображение содержит информацию о частной жизни названных лиц.

В случае если изображение опубликовано с нарушением вышеуказанных норм гражданского законодательства, лицо вправе требовать удаления этого изображения и запрещения его дальнейшего распространения.

Екатерина
Клиент, г. Котлас

спасибо большое за ответ. Можно задать дополнительный вопрос? А что если человек не удалят фотографию мою фотографию со своей страницы? Куда обратиться, чтобы привлечь человека к ответственности?

Вы можете обратиться в суд.