8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли выкладывать фотографии чужих людей у себя на странице без их письменного согласия?

Здравствуйте! Мою фотографию без монго согласия выложили у себя на стене на сайте в контакте.Я просила человека удалить эту фотографию, он написал с другой страницы, что выложит мои фотографии на порно сайтах. Законно ли выкладывать фотографии чужих людей у себя на странице без их письменного согласия? Если нет, то какой есть закон, подтверждающий это? Что сделать, чтобы привлечь человека к ответственности? Как подать на этого человека в суд?

, Екатерина, г. Котлас
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законом установлены случаи, когда при использовании изображения гражданина не требуется его согласия.

К ним относятся случаи использования изображения гражданина:

– в государственных, общественных или других публичных интересах;

– полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, либо на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, открытых судебных заседаниях, спортивных и иных подобных мероприятиях). Исключение составляют случаи, когда такое изображение – основной объект использования;

– если гражданин позировал за плату.

Более подробно норму гражданского законодательства разъяснил Верховный Суд РФ. Публикация изображения гражданина в публичном интересе означает, что гражданин является публичной фигурой (занимает государственную либо муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а изображение обнародуется и используется в связи с политической либо общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

К общественным же интересам следует относить не любой интерес аудитории, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Наибольшее внимание предлагаем обратить на такой факт. Если гражданин не является основным объектом на фотографии, а общий кадр отражает информацию именно о мероприятии, на котором он был сделан, то согласия гражданина на публикацию такого снимка не требуется.

Кроме того, если граждане, заснятые на коллективном кадре, выразили свое согласие на съемку и не запретили обнародовать фото, этот факт дает право одному из них обнародовать такую фотографию. Исключением являются случаи, когда данное изображение содержит информацию о частной жизни названных лиц.

В случае если изображение опубликовано с нарушением вышеуказанных норм гражданского законодательства, лицо вправе требовать удаления этого изображения и запрещения его дальнейшего распространения.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Котлас

спасибо большое за ответ. Можно задать дополнительный вопрос? А что если человек не удалят фотографию мою фотографию со своей страницы? Куда обратиться, чтобы привлечь человека к ответственности?

Вы можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017