Как на основании вида деятельности определить требующуюся лицензию?

Для организации производственного процесса , необходимо получить информацию о том к какому виду лицензирования относится вид деятельности , каким государственным органом контролируется данный вид деятельности , что необходимо для получения лицензии и сколько времени требуется для ее получения...?

, Максим, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не указали какой вид деятельности Вас интересует? В целом вопросы лицензирования регулируются Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в статье 12 которого приведен перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

Вам нужно сравнить основной вид деятельности содержащийся в уставе организации и в ЕГРЮЛЕ с видами деятельности перечисленными в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

В случае совпадения осуществлять поиск конкретного лицензирующего органа и положения о лицензировании конкретного вида деятельности (в случае отсутствия такового положения руководствуйтесь положениями данного Федерального закона).