Должен ли военный пенсионер, являясь ИП без наемных рабочих, платить пенсионный налог?

подскажите как быть я военный пенсионер и являюсь индивидуальным предпринимателем, наёмных рабочих нет. Должен ли я платить пенсионный налог

, Владимир, г. Канск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете ввиду страховые взносы на ОПС и ОМС? Да, обязаны уплачивать ежегодно в налоговую до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности и применяемой системы налогообложения.

Владимир
Клиент, г. Канск

Спасибо большое !

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир.

Независимо от того, есть наемные работники или нет, вы должны платить взносы на себя.

Предприниматель платит:
— фиксированный платеж за себя, который не зависит от величины дохода;
— дополнительный взнос за себя с доходов свыше 300 000 руб. за год.

Срок уплаты фиксированного платежа за 2017 г. — не позднее 9 января 2018 г.

Вы можете уплатить взносы частями в течение года или единовременно.

Дополнительный взнос на ОПС — 1% с доходов, превышающих 300 000 руб

Евгений Воробьев
Юрист

на общих основаниях. Я сам пенсионер МВД, уже сталкивался лично