Потеря очереди в детский сад при переезде в другой город

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста законно ли мы потеряли очередь в детский сад при переезде на ПМЖ в другой город. Ребенок простоял на очереди 2,5 года просто так, в другом городе пришлось заново вставать в конец очереди в 2,5 года. Фактически, были нарушены права ребенка претендовать на получение места в д/возле дома . Регулируется ли данная ситуация законодательно?Действительно ли мой ребенок не может восстановить своё место в очереди в другом городе? Могу ли я обратиться с этим вопросом к уполномоченному по правам ребенка? Или куда ещё я должна обратиться, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию. Заранее спасибо !

, Юлия, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Восстановить то, чего не было, невозможно. Муниципалитет обеспечивает местом ДДУ жителей данного муниципального образования. В каждом мунципалитете — своя очередь. Не существует единой федеральной очереди, по новому месту жительства придется становиться на очередь заново. В противном случае будут нарушены права родителей, стоящих в очереди, поскольку место предоставляется в порядке очереди по мере постановки на учет.

И фактически, и юридически, ребенок ни на что не претендует, он лицо недееспособное. Претендуют на место в ДДУ его родители. Непонятно, в чем вы видите нарушение его прав и с чьей стороны, если идея переехать в другой населенный пункт очевидно принадлежит его родителям, а не муниципалитету.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. Почему нельзя включить ребенка в очередь той датой, которой он был поставлен на учёт в другом городе, если я имею на руках подтверждение того, что он стоял на очереди с рождения . Единая федеральная очередь и не нужна, можно ведь просто включить его в список. Или проблема в том, что программа не позволяет включать детей задним числом? Извините, я не понимаю...Очень жаль, что законодательно этот момент не регулируется. Получается, если я хочу, чтобы мой ребенок пошел в сад вовремя и рядом с домом, я не могу переехать из одного города в другой

Думаю, причины очевидны. Потому что предоставление мест в ДДУ жителям данного населенного пункта — обязанность именно данного муниципального образования.   Причем в порядке очереди, по мере постановки на учет. Вы становитесь жителем данного муниципального образования не в момент, когда по предыдущему месту жительства встали на учет, а когда переехали.

И только с этого момента у данного муниципального образования появляется обязанность обеспечивать вашего ребенка местом. Когда подойдет ваша очередь. Когда вы жили в другом населенном пункте, такая обязанность лежала на МО по месту вашего жительства. Какие обязательства были перед вами у МО по прежнему месту жительства, не имеет никакого отношения к тому МО, куда вы переехали.

Законодательством, как раз, этот момент регулируется. И оно запрещает включать кого-либо в списки задним числом, чтобы не нарушать права тех, кто уже в этой очереди стоит правомерно. Закон требует обеспечивать детей местами в ДДУ по мере постановки на учет. И очередники не могут отодвигаться в очереди только потому, что вы или другие лица переехал в данный населенный пункт.

Ведь, кроме ваших прав, есть еще и права родителей, которые встали на учет раньше вас по своему месту жительству. Не вижу связи между детским садом рядом с домом и невозможностью переезда. Вы переехали, это замечательно, но это ваше личное решение. И последствия его можете нести только вы, но не те люди, которые поставлены в очередь раньше вас.