8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеря очереди в детский сад при переезде в другой город

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста законно ли мы потеряли очередь в детский сад при переезде на ПМЖ в другой город. Ребенок простоял на очереди 2,5 года просто так, в другом городе пришлось заново вставать в конец очереди в 2,5 года. Фактически, были нарушены права ребенка претендовать на получение места в д/возле дома . Регулируется ли данная ситуация законодательно?Действительно ли мой ребенок не может восстановить своё место в очереди в другом городе? Могу ли я обратиться с этим вопросом к уполномоченному по правам ребенка? Или куда ещё я должна обратиться, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию. Заранее спасибо !

Показать полностью
, Юлия, г. Калининград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Восстановить то, чего не было, невозможно. Муниципалитет обеспечивает местом ДДУ жителей данного муниципального образования. В каждом мунципалитете — своя очередь. Не существует единой федеральной очереди, по новому месту жительства придется становиться на очередь заново. В противном случае будут нарушены права родителей, стоящих в очереди, поскольку место предоставляется в порядке очереди по мере постановки на учет.

И фактически, и юридически, ребенок ни на что не претендует, он лицо недееспособное. Претендуют на место в ДДУ его родители. Непонятно, в чем вы видите нарушение его прав и с чьей стороны, если идея переехать в другой населенный пункт очевидно принадлежит его родителям, а не муниципалитету.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. Почему нельзя включить ребенка в очередь той датой, которой он был поставлен на учёт в другом городе, если я имею на руках подтверждение того, что он стоял на очереди с рождения . Единая федеральная очередь и не нужна, можно ведь просто включить его в список. Или проблема в том, что программа не позволяет включать детей задним числом? Извините, я не понимаю...Очень жаль, что законодательно этот момент не регулируется. Получается, если я хочу, чтобы мой ребенок пошел в сад вовремя и рядом с домом, я не могу переехать из одного города в другой

Думаю, причины очевидны. Потому что предоставление мест в ДДУ жителям данного населенного пункта — обязанность именно данного муниципального образования.   Причем в порядке очереди, по мере постановки на учет. Вы становитесь жителем данного муниципального образования не в момент, когда по предыдущему месту жительства встали на учет, а когда переехали. 

И только с этого момента у данного муниципального образования появляется обязанность обеспечивать вашего ребенка местом. Когда подойдет ваша очередь. Когда вы жили в другом населенном пункте, такая обязанность лежала на МО по месту вашего жительства. Какие обязательства были перед вами у МО по прежнему месту жительства, не имеет никакого отношения к тому МО, куда вы переехали.

Законодательством, как раз, этот момент регулируется. И оно запрещает включать кого-либо в списки задним числом, чтобы не нарушать права тех, кто уже в этой очереди стоит правомерно. Закон требует обеспечивать детей местами в ДДУ по мере постановки на учет. И очередники не могут отодвигаться в очереди только потому, что вы или другие лица переехал в данный населенный пункт. 

Ведь, кроме ваших прав, есть еще и права родителей, которые встали на учет раньше вас по своему месту жительству. Не вижу связи между детским садом рядом с домом и невозможностью переезда. Вы переехали, это замечательно, но это ваше личное решение. И последствия его можете нести только вы, но не те люди, которые поставлены в очередь раньше вас. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Кто должен понести материальные затраты за лечение ребенка
Добрый день. Ребенок в детском саду получил травму. Воспитатель и помощник воспитателя сказали,что сам запнулся и упал. Полка об которую Разрубил лоб с острыми углами. Разрубил лоб-наложиди швы. Рана воспалилась, пришлось обратиться в платную клинику. Кто должен понести материальные затраты за лечение ребенка. Могу ли я потребовать с детского сада или с воспитателя расходы на лечение при наличии всех чеков
, вопрос №4019285, Светлана Киселева, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, скажите пожалуйста заведующая детского сада в праве спрашивать временную регистрацию для получения направления детском саду
Здравствуйте, скажите пожалуйста заведующая детского сада в праве спрашивать временную регистрацию для получения направления детском саду
, вопрос №4019234, Марина, г. Москва
Административное право
Повар детского сада Искрина привлечена главным санитарным врачом города к административной
Постановлением от 24 сентября 2016 г. повар детского сада Искрина привлечена главным санитарным врачом города к административной ответственности в виде штрафа в размере трех месячных окладов за нарушение санитарных правил устройства и содержания детских и до школьных учреждений. Законно ли это постановление?
, вопрос №4018578, Оля Мешкова, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
N 1069-ПП установлен запрет розничную продажу алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских
В п 2 Приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП установлен запрет розничную продажу алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков. При этом в законе об образовании отсутствует определение "образовательного процесса". Является ли частный "детский сад" ограничением для торговли алкогольной продукции - Пивом, если у этого детского сада нет лицензии на образовательную деятельность?
, вопрос №4018099, Роман, г. Москва
Побои
Как доказать, что это не от рук педагога?
Ребенок придя из детского сада, вечером показал на теле царапины от ногтей рук и сказал , что его избила педагог детского сада. Родители на следующий день написали заявление в полицию и сняли побои. Как доказать, что это не от рук педагога?
, вопрос №4017994, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 07.08.2017