Уголовная ответственность за заражение туберкулезом

Брат мужа проживает совместно с нами и ребенком нашим стоял на учете с открытой формой,на вызовы в больницу не являлся в результате рецедив тяжолой формы и муж тоже попадает в больницу как уголовно можно наказать

, Ольга, пгт. Покровское
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае напрямую за заражение туберкулезом уголовная ответственность не предусмотрена. Вместе с тем, существует такая статья УК РФ:

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Нужно обращаться в полицию с заявлением, будет проведена экспертиза, которая установить степень тяжести вреда здоровью, после чего будет принято соответствующее процессуальное решение

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не являлся умышленно, то это не значит, что у него был умысел на заражение, хотя опсаность он и осознавал, но не желал последствий (это неосторожность)

В данном случае, даже если вы напишите заявление в полицию по ст. УК РФ,  111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по результатам проверки будет переквалификация на ст.118 УК  Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Соответсвенно наказание:

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)