8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовная ответственность за заражение туберкулезом

Брат мужа проживает совместно с нами и ребенком нашим стоял на учете с открытой формой,на вызовы в больницу не являлся в результате рецедив тяжолой формы и муж тоже попадает в больницу как уголовно можно наказать

, Ольга, пгт. Покровское
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае напрямую за заражение туберкулезом уголовная ответственность не предусмотрена. Вместе с тем, существует такая статья УК РФ:

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев. 
Нужно обращаться в полицию с заявлением, будет проведена экспертиза, которая установить степень тяжести вреда здоровью, после чего будет принято соответствующее процессуальное решение  

0
0
0
0
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не являлся умышленно, то это не значит, что у него был умысел на заражение, хотя опсаность он и осознавал, но не желал последствий (это неосторожность)

В данном случае, даже если вы напишите заявление в полицию по ст. УК РФ,  111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по результатам проверки будет переквалификация на ст.118 УК  Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Соответсвенно наказание:

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая подследственность уголовного дела, если к уголовной ответственности привлекаются двое или более лиц
Какая подследственность уголовного дела, если к уголовной ответственности привлекаются двое или более лиц, причем некоторым из них присущи специальные признаки ведомственной подследственности(военный), а некоторым – нет?
, вопрос №3874395, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я за это понести ответственность?
У меня клиенты заполняют карту клиента перед проведением процедуры. Там дают согласие на проведение процедуры, указывают свои личные данные ФИО, адре и телефон. Также есть страница где перечиленны заболевания, которые могут быть абсолютным или относительным противопоказанием к проведению процедуры. Сегодня клиеника устроила сканлал, аргументируя что я не имею право запрашивать у клиентов такие личные данные, что это не регламентиррванно законом и на меня может пожаловаться в органы вплоть до уголовного дела. Имею ли я право заводить такие карты клиента и какие данные мне не запрещенно запрашивать? Могу ли я за это понести ответственность?
, вопрос №3873348, Виктория, г. Москва
Военное право
И лишать меня пенсии если уволюсь не по соблюдению контакта?
Собираюсь уволиться по не по соблюдению контракта, выслуга 21 год , служил везде где год за полтора ! Сколько можно не прибывать на службу что бы не было уголовной ответственности ? И лишать меня пенсии если уволюсь не по соблюдению контакта ?
, вопрос №3872904, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, с какого возраста наступает уголовная ответственность?
Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, с какого возраста наступает уголовная ответственность?
, вопрос №3872447, Иван, г. Екатеринбург
Налоговое право
Как оформить принятые платежи от физ лиц в таком случае?
Здравствуйте! Ситуация очень сложная. Вопрос по самозанятости и несению последствий за сокрытие доходов и неуплату налогов за несколько лет. Доход был небольшой, суммарно около 2 млн рублей за несколько лет. Самозанятость не была оформлена. Декларации о доходах в налоговую не подавались и налоги не уплачивались. На учет по СЗ зарегистрировалась только недавно. Какие последствия ждут (уголовная ответственность, административная, финансовая)? Как теперь подать отчетность, чтобы выплатить все неустойки, налоги и штрафы за прошлые годы и невошедшие месяцы в этом году ( доходы до даты постановки на СЗ). Подавать 3-НДФЛ за предыдущие годы? как оформить принятые платежи от физ лиц в таком случае? Платежей много, на небольшие суммы и по разным банковским картам. Какие будут штрафы и пени?
, вопрос №3872304, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017