Может ли работник получать выплаты по уходу за инвалидом, при этом продолжая работать?

Работник использует 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребёнком инвалидом (оплачиваются ФСС). Может ли этот работник заключить договор подряда с этим же работодателя для работы на эти 4 дня (с фиксированной оплатой)? Чтобы при этом сохранились выплаты от ФСС.

, Виктор, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Может ли этот работник заключить договор подряда с этим же работодателя для работы на эти 4 дня (с фиксированной оплатой)?

Виктор

теоретически — может. Однако, ФСС при проведении проверки вполне может усмотреть тут злоупотребление, переквалифицировать ГПД в трудовой договор и отказать в возмещении расходов работодателя, а также начислить взносы как на выплаты по трудовому договору. Особенно, если в эти 4 дня работник будет выполнять ту же самую работу, которую он выполняет по трудовому договору.