Учитывается ли мнение супруги, если разрешение на строительстао оформили на свекровь?

Приобрели с супругом землю. А разрешение на строительство оформили на свекровь. Учитывается ли мнение супруги и правомерно ли это?

, Флюра, г. Челябинск
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт. То есть, разрешение на строительство объекта капитального строительства дает законное право застройщику возводить на принадлежащем ему земельном участке определенный в разрешении объект.
С заявлением о выдаче разрешения на строительство в уполномоченный орган обращаются застройщики – физические или юридические лица, обеспечивающие на принадлежащих им земельных участках строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.
Застройщиком же, в соответствии с ч. 1 ст.16, ч. 2 ст. 55, ч. 2 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ, является физическое или юридическое лицо, владеющее  земельным участком на праве собственности или на праве аренды.
Только такому лицу, либо его представителю по доверенности может быть выдано разрешение на строительство.
Отсутствие правоустанавливающего документа на земельный участок является самостоятельным основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
Часть 13 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, содержащей исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство, не содержит такого основания, как отсутствие согласия кого-либо на получение разрешения на строительство.
 С учетом изложенного Вам надлежит уточнить, на кого именно оформлено право собственности на приобретенный земельный участок.