Каков порядок дарения или продажи квартиры с имеющимися долгами ЖКХ?

Добрый день. Подскажите, возможно ли Переоформить квартиру вместе с имеющимися долгами?

У мужа родители не платят за квартиру давно, он там и прописан и является собственником на 1/2. Пристава пока не являлись к нам. Хотим продать/подарить им 1/2 доли с имеющимися долгами.

И еще вопрос: во всех службах жкх лицевые счета открыты на отца. При аресте приставами будет ли фигурировать муж или блокируются счета и имущество по собственнику/прописке?

, Анна, г. Челябинск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Да продать возможно в следующем порядке: <Письмо> Минэкономразвития России от 22.12.2016 N 39682-ВА/Д23и <О разъяснении законодательства>

Подчеркивается, в частности, что государственный кадастровый учет и/или государственная регистрация прав, а также предоставление сведений ЕГРП и ГКН на основании заявлений (запросов) и необходимых для этого документов, поступивших в территориальные органы Росреестра и филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» до 1 января 2017 года, должны осуществляться по правилам, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в частности, в отношении требований к представляемым для предоставления государственной услуги документам, оснований для приостановления (отказа) в государственной регистрации прав и т.п., с учетом правовой позиции, изложенной в Письме.

Также Минэкономразвития считает целесообразным до 1 января 2017 года завершить рассмотрение (запросов) и документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на недвижимое имущество, предоставления сведений ЕГРП и ГКН, поступивших в орган регистрации прав до указанной даты.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48423.html
© КонсультантПлюс, 1997-2017

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотим продать/подарить им 1/2 доли с имеющимися долгами.

Да, можете совершать  эти  сделки, закон  это  не  запрещает. Но, надо  учитывать что долги за коммунальные платежи по общему порядку не переходят новому владельцу квартиры, это касается любого договора. Они могут перейти ему только по его согласию, по специальному пункту в договоре. Если такого пункта нет, то задолженность остается за тем человеком, кто владел квартирой в тот период. Но обстоятельства этого вопроса лучше всего все-таки урегулировать в самом договоре дарения\ купли-продажи. Сделать это можно несколькими способами:

 1) можно включить пункт о существующих долгах по ЖКХ, и конкретно обозначить, на кого возлагается обязанность по погашению данной суммы, а также прописать сроки ее погашения.

2) можно указать в акте приема-передачи подаренной квартиры, что одаряемый знает о долге и согласен его оплатить. Если в договоре ничего по этому поводу не указывать, тогда долги останутся на бывшем собственнике, и в случае их непогашения управляющая компания будет взыскивать долг в  судебном  порядке.

Этот вопрос регулирует Гражданский  кодекс РФ п.п. 1,2 ст. 391 — «Условие и форма перевода долга», из  которой  явствует что обязательства предыдущего собственника могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена.

И еще вопрос: во всех службах жкх лицевые счета открыты на отца. При аресте приставами будет ли фигурировать муж или блокируются счета и имущество по собственнику/прописке?

Согласно Жилищному кодексу РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5)собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
.........................................................................................................................

  Поэтому должниками  будут  собственники,  то  есть  тут будет по  отношению  взыскания определяющим  критерием  право  собственности.