8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли издательство правообладателем наравне с автором?

Здравствуйте!

Одно литагентство без заключеничя со мной каклго-либо

длоговора но собязательством выплаты мне части выручки отпродажи выпустило в свет мою книгу с таким ьуказанием:

"ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ДАННОЙ КНИГИ,

ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО ЗАПРЕЩАЕТСЯ".

Получается, что даже я, автор, теперь не имею право на переиздание в друом издательстве или журнале без согласия этого литагнентства? Как избежать такую несправедливость?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Я не понял ответа. Книга была выпущена по конкурсной программе. То есть, я стал победителем этого конкурса, а не выполнял служебное задание. Надо ли теперь мне или другому издательству запрашивать у названного литагентства разрешение на переиздание моей книги?

Спасибо.

, Владимир Гаврилович, г. Москва
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Важное значение здесь имеет, было ли произведение создано вами в рамках трудовой функции, а также по заданию работодателя или нет.

Если да, то вы являетесь автором произведения, имеете право на вознаграждение, а работодатель приобретает в силу закона исключительные права на произведение.

Касательно записи на книге, она носит предупредительный характер и по сути никак не влияет на возникновение, изменение или прекращение ваших прав(авторских прав) в отношении произведения.

ГК РФ

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Статья 1255

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

соответственно п.п.2 в случае служебного произведения не применяется

1
0
1
0
Здравствуйте!
Прошу прощения, неправильно поняла вас
В данной ситуации необходимо смотреть условия конкурса
Я вижу несколько вариантов:
1) с вами должны были заключить лицензионный издательский договор(если произведение публикуется в периодичных печатных изданиях, может быть заключен в устной форме), это означает, что вы предоставляете издательству право использования произведения в установленных договором пределах.Это не влечет прекращения ваших прав на произведения. При жтом, есом лицензия исключительная(должно быть прямо указано в договоре/условиях конкурса), вы не вправе заключать лиц. Договоры с другими лицами.
2) с вами заключили договор авторского заказа (маловероятно), то в нем могут быть условия об отчуждении исключительного права
Опять же надпись на произведении относится к третьим лицам и не затрагивает ваших прав, как автора
1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Надо ли теперь мне или другому издательству запрашивать у названного литагентства разрешение на переиздание моей книги?

Владимир Гаврилович

Надо смотреть Правила конкурса и договор, который Вы должны были заключить для участия в конкурсе. Только тогда можно что-то конкретное говорить о Ваших правах на использование Вашей книге Вами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Земельное право
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
, вопрос №4091473, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017