Является ли издательство правообладателем наравне с автором?

Здравствуйте!

Одно литагентство без заключеничя со мной каклго-либо

длоговора но собязательством выплаты мне части выручки отпродажи выпустило в свет мою книгу с таким ьуказанием:

"ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ДАННОЙ КНИГИ,

ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО ЗАПРЕЩАЕТСЯ".

Получается, что даже я, автор, теперь не имею право на переиздание в друом издательстве или журнале без согласия этого литагнентства? Как избежать такую несправедливость?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Я не понял ответа. Книга была выпущена по конкурсной программе. То есть, я стал победителем этого конкурса, а не выполнял служебное задание. Надо ли теперь мне или другому издательству запрашивать у названного литагентства разрешение на переиздание моей книги?

Спасибо.

, Владимир Гаврилович, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Важное значение здесь имеет, было ли произведение создано вами в рамках трудовой функции, а также по заданию работодателя или нет.

Если да, то вы являетесь автором произведения, имеете право на вознаграждение, а работодатель приобретает в силу закона исключительные права на произведение.

Касательно записи на книге, она носит предупредительный характер и по сути никак не влияет на возникновение, изменение или прекращение ваших прав(авторских прав) в отношении произведения.

ГК РФ

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Статья 1255

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

соответственно п.п.2 в случае служебного произведения не применяется

Здравствуйте!
Прошу прощения, неправильно поняла вас
В данной ситуации необходимо смотреть условия конкурса
Я вижу несколько вариантов:
1) с вами должны были заключить лицензионный издательский договор(если произведение публикуется в периодичных печатных изданиях, может быть заключен в устной форме), это означает, что вы предоставляете издательству право использования произведения в установленных договором пределах.Это не влечет прекращения ваших прав на произведения. При жтом, есом лицензия исключительная(должно быть прямо указано в договоре/условиях конкурса), вы не вправе заключать лиц. Договоры с другими лицами.
2) с вами заключили договор авторского заказа (маловероятно), то в нем могут быть условия об отчуждении исключительного права
Опять же надпись на произведении относится к третьим лицам и не затрагивает ваших прав, как автора
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Надо ли теперь мне или другому издательству запрашивать у названного литагентства разрешение на переиздание моей книги?

Владимир Гаврилович

Надо смотреть Правила конкурса и договор, который Вы должны были заключить для участия в конкурсе. Только тогда можно что-то конкретное говорить о Ваших правах на использование Вашей книге Вами.