8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и с кого требовать компенсацию, если из-за некачественного товара было испорчено имущество?

Добрый вечер!

Вчера у меня был потоп. Произошла разгерметизация при проведении опрессовки новой, купленной с месяц назад, батареи(продавец сказал заводской брак, сорвана резьба у одного элемента). В воде было всё: натяжной потолок, кровать и положенный на прошлой неделе ламинат. От воды (3-5 см) края последнего вздулись и внешний вид теперь безнадежно испорчен. На белом потолке остались ржавые пятна от технической воды. Матрас пошел волнами.

Продавец без вопросов готов вернуть деньги за бракованную батарею, но как и с кого требовать деньги за испорченное имущество? Куда и как писать претензии? Где консультироваться?

Показать полностью
  • IMG_20170803_222611
    .jpg
  • IMG_20170803_222616
    .jpg
  • IMG_20170803_222622
    .jpg
, Анна, г. Саратов
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Требуйте с продавца.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если продавец признал, что товар некачественный, то это все значительно облегчает

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Саратов

Продавец признал, что товар с браком. Но! Он утверждает, что оплачивать ущерб будет не он, а завод производитель. Окей, мне без разницы чьи деньги.

А теперь он позвонил ещё раз и попросил переделать все мною собранные документы (претензию, акт деффектации, даже паспорт батареи) на другое ИП. Честно говоря, меня это пугает. Обосновал он жоттем, что договор с заводом производителем у него не на прямую.

Вы не обязаны выяснять кто является произвоителем батареии. А может батарея вообще поддельная, а  предполагаемый завод не имеет к ней ни какого отношения? К тому же, исходя из того что вы говорите, у вашего продавца какие-то левые схемы в приобретении товара, как вы докажете, что товар был вами именно приобретен, а не найден, например где-то? Вам надо все претензии направлять именно к продавцу. Не усложняйте себе жизнь.  Отношения с заводом это  проблемы продавца. Он сможет взыскать с него то что взыщете с него. Это называется взыскание в порядке регресса. Претензии писать уже не имеет смысла, раз продавец занял позицию, что вовсем виноват завод. К тому же у вашего продавца какие-то левые схемы в приобретении товара, как вы докажете, что товар был вами именно приобретен, а не найден, например где-то?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017