Как подать исковое заявление на отцовство?

Если мы не были в браке, то суд мое исковое заявление непримет? Почему? Как быть? Она хочет увести сына на Украину, чтобы я не чего не сделал! Долго рассматривается иск? Успею я?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Евгений!

Добровольное признание отцовства:

Мужчина, не состоящий в браке, в отношении рожденного его супругой ребенка может признать свое отцовство:добровольно; или оно будет установлено судом.
Регистрацию отцовства в отношении рожденного вне брака ребенка производят с согласия:
его матери; или органов опеки и попечительства.

Вот туда, именно в орган Опеки и попечительства Вам и нужно бежать!
Если что, я три года работал юристом в опеке, обращайтесь!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дела такие не быстрые. Суд от вас иск примет. На полгода рассчитывайте судиться. Подавайте иск об установлении отцовства. Иск подавайте по месту её регистрации, просите суд назначить генетическую экспертизу.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!