Из существа вопроса следует, что речь идет не о получении гражданства, а о том, что делать чтобы получить паспорт и кто его должен был выдать.
Если Вы родились в РФ, то являетесь гражданкой РФ по месту рождения. Место рождения у Вас указано в записи акта о рождении и свидетельстве о рождении.
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
В пунктах 10 и 11 данного положения указаны основания и необходимые документы для получения паспорта.
Если Вы не получили паспорт по бывшему месту проживания, то миграционная служба должна направить межведомственный запрос, т.е запросить сведения в Казахстане о получении Вами паспорта. При получении ответа о том, что Вы паспорт не получали, миграционная служба обязана выдать вам паспорт по месту пребывания.
Возможна Вас привлекут к административной ответственности за несвоевременное обращение за выдачей паспорта.
Если этого не приозойдет, получайте от них письменный мотивированный отказ и обращайтесь в суд с административным иском в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Понимаете, в России говорят чтобы мы доказали то что я уехала именно в 15 и была на тот момент без паспорта. Как это сделать? Нам так же сказали что можно собрать свидетелей моего нахождения здесь, предоставить свидетельство о рождении(которое есть на руках) и аттестат (но в нем ошибка с датой моего выпуска) моя тётя ездила в Казахстан и пыталась взять правильный дубликат, но ей не дали так как нужна доверенность, но я не могу заверить её без документов.