8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как поступить?

Здравствуйте, на мне кредит не погашеный у приставов. В другом регионе чтобы выиграть время несколько месяцев, родственица предлогает написать на нее доверенность на все сделки с моим имуществом( котедж в ипотеке). Чтобы она смогла отстоять имущество перед банком. Какие риски для меня если я оформлю на нее доверенность и что мне нужно указать в доверенности ?

, Руслан, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, все риски зависят от того, что вы напишете на нее в доверенности.Не совсем ясно, как она хочет выиграть время, поэтому нельзя сказать, что вам нужно указать в доверенности.Если она просто будет отстаивать ваши интересы перед банком это одно, а вот если вы отдадите ей полномочия на совершение сделок с вашим имуществом. то она может просто его продать иным лицам и всё.  В любом случае вы доверенность будете оформлять у нотариуса. в принципе, когда вы будете полномочия в ней указывать, нотариус вас о рисках предупредит. Но вообще, я не знаю, что там за способы у вашей родственницы, но отдавать возможность совершать любые сделки с имуществом — это весьма серьезный уровень доверия.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Какие риски для меня если я оформлю на нее доверенность и что мне нужно указать в доверенности

Руслан

Есть риск совершения действии, в результате которых Вы просто потом будете вынуждены через суд забирать уже своё имущество обратно. Тем более если чуть не так сформулировать полномочия. Не вижу особенной выгоды от совершения данной операции. Доверенность на осуществление каких-либо операции с имуществом — не шутка. Лучше бы поговорили с приставами, обсудили. Мне кажется лучше действовать в порядке ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

. В другом регионе чтобы выиграть время несколько месяцев, родственица предлогает написать на нее доверенность на все сделки с моим имуществом( котедж в ипотеке). Чтобы она смогла отстоять имущество перед банком.

Руслан

А как она это все видит себе? По доверенности на сделки с недвижимостью она спокойно сможет продать ваше имущество. 

Какие риски для меня если я оформлю на нее доверенность и что мне нужно указать в доверенности ?

Руслан

Она реализует ваше имущество, иных вариантов по доверенности на сделки с имущество нет.

Чтобы регулировать вопросы с приставами вы можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта в суд, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. 

Также вы можете подарить или формально продать ваше имущество надежному человеку, которое потом он продаст или подарит вам обратно. Но имейте ввиду, что такую сделку могут признать недействительной в суд в связи с тем, что вы пытаетесь скрыть имущество на которое может быть обращено взыскание.

котедж в ипотеке

Руслан

Сумма по ипотеке взыскана данным решением суда? Обращено ли взыскание на коттедж в судебном порядке? Что в исполнительном листе указано?

Желаю удачи!

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан! Родственница по доверенности не сможет продать коттедж. Если вы пишите, что коттедж обременен ипотекой, то без согласия залогодержателя не зарегистрирует Росреестр переход права. В силу статьи 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Какие риски для меня если я оформлю на нее доверенность и что мне нужно указать в доверенности ?

Руслан

Добрый день, Руслан! Риски в том, что можете вообще остаться без имущества. Потому что по такой доверенности, которую предлагает Ваша родственница, она сможет спокойно продать имущество от Вашего имени. Вообще не вижу связи между доверенностью на совершение сделок с имуществом и возможностью выиграть время, выдав такую доверенность. Мой Вам совет не выдавать никому такой доверенности. Если и выдавать доверенность то только на совершение каких-то отдельных действий в Вашу пользу, но никак не совершение сделок с имуществом. 

0
0
0
0

Родственница по доверенности не сможет продать коттедж. Если вы пишите, что коттедж обременен ипотекой, то без согласия залогодержателя не зарегистрирует Росреестр переход права. В силу статьи 346 ГК РФ

Шалин Эдуард

Это безусловно. Тут есть подозрение, что родственница под видом помощи хочет прибрать к рукам какое-либо иное имущество. Хотя могу ошибаться, конечно. Просто почему речь о доверенности на совершение сделок с имуществом, а не на представительство интересов, например. 

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Руслан.

В другом регионе чтобы выиграть время несколько месяцев, родственица предлогает написать на нее доверенность на все сделки с моим имуществом( котедж в ипотеке). Чтобы она смогла отстоять имущество перед банком.

Руслан

Что-то непонятно, каким образом она хочет выиграть для Вас время. То есть она просит написать на нее доверенность на осуществление любых сделок с Вашим имуществом и  тем самым она поможет Вам покрыть долг? Т.е грубо говоря она будет продавать Ваше имущество и гасить долг перед банком?

А что мешает Вам распоряжаться своим имуществом?

Какие риски для меня если я оформлю на нее доверенность и что мне нужно указать в доверенности ?

Руслан

А родственницу хорошо знаете? Просто как то смутно это все… Я считаю, что проще Вам самому распоряжаться своим имуществом и рисков меньше и доверенностей смутных не нужно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
600 ₽
Пенсии и пособия
Как поступить, какие её дальнейшие действия?
Моя родственница гражданка РФ . У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. Как поступить, какие её дальнейшие действия?
, вопрос №4094817, Сергей, г. Москва
Военное право
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О. но у меня есть долг у судебных приставов 204тыс.р.как мне быть.
, вопрос №4094417, Юрий, г. Иркутск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017