Знак Населенный пункт и ответственность за его отсутсвие

Добрый день, Господа Юристы , скажите пожалуйста

если: самовольная установка дорожного указателя подпадает под действие статьи 12.33 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Для должностных лиц и организаций штрафы выше — 25 000 и 300 000 рублей соответственно.

а НЕУСТАНОВКА подо что подпадает??

, Елена, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Не исключена

ст. 12.34 КоАП РФ

1. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Те же действия, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

К примеру, Решение Троицкого районного суда Челябинской области:

Администрация Дробышевского сельского поселения постановлением от ДД.ММ.ГГГГ привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа 20000 рублей в пределах санкции установленной для привлечения юридического лица. Ст.12.34 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, при этом возможно привлечение к административной ответственности, как юридического лица, так и должностного лица, с назначением штрафа в зависимости от привлекаемого к ответственности субъекта.Так же в <адрес> располагается дорога, проходящая перпендикулярно этим улицам и соединяющая их, наименование ей не присвоено, при этом на указанной дороге установлен знак при въезде-выезде из поселка: начало-конец населенного пункта. Суд считает установленным, что содержание указанной дороги, несмотря на то, что она не проименована и не включена в перечень дорог переданных в собственность Дробышевского с/п законом №-ЗО, должно производиться именно Дробышевским с/п на основании следующего.  Согласно, вышеуказанных законов о местном самоуправлении и автомобильных дорогах, органы местного самоуправления осуществляют дорожную деятельность в границах населенных пунктов. Данная дорога расположена в границах населенного пункта, предназначена для решения вопросов местного значения, входит в инженерную инфраструктуру поселка.

На основании вышеизложенного суд считает, что органы местного самоуправления Дробышевского сельского поселения, обязаны обеспечивать содержание автодороги по <адрес> и примыкающей к ней дороги в <адрес> в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Так же судом достоверно установлено, что на перекрестке <адрес> и примыкающей к ней дороги в <адрес> расположено детское учебное учреждение- школа, и автобусная остановка, что подтверждается составленной схемой места совершения административного правонарушения с фототаблицами ( л.д.18-27, 43-49).

Администрация сельского поселения привлекается к административной ответственности за не установку знака 5.19.1, 5.19.2 «пешеходный переход» на <адрес> достоверно установлено, что на нерегулируемом перекрестке дороги примыкающей к <адрес> не установлено знаков пешеходный переход и отсутствует разметка, указывающая на наличие пешеходного перехода. Данные обстоятельства подтверждаются фототаблицами, схемой и не оспариваются сторонами.

Отсутствие указанного знака на указанном участке дороги влечет несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, дорожных сооружений, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, отсутствия знака особого предписания влечет отсутствия самого особого режима движения, снижает контроль участников движения на участке дороги, где требуется применение особой осторожности.
https://rospravosudie.com/cour...

Решение № 12-7/2015 от 2 сентября 2015 г. по делу № 12-7/2015

Бельский районный суд (Тверская область)

http://sudact.ru/regular/doc/g...

 кто Автодор может привлечь к ответственности?
Вы можете обратиться в ДИ УГИБДД ГУ МВД с жалобой. В случае выявления нарушения, должно быть вынесено постановление об административном правонарушении, будет назначено наказание в виде штрафа.

Если у Вас именно цель — привлечь к ответственности, то на всякий случай можете сфотографировать это место, где нет знака с датой съёмки.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Вы имеет ввиду, что в данном конкретном месте должен стоять дорожный указатель, но он не стоит?

Установка дорожных указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими установку указателей (п. 8 ст. 26 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Есть в ст. 12.34 КоАП такое понятие, как «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения». По ней в основном привлекаются должностные лица организаций, в оперативном управлении которых находятся дороги.

Вот если отсутствие знака причинило какой-то ущерб, например ДТП случилось из-за отсутствия установленного знака, то после привлечения должностного лица по ст.12.34 КоАП можно требовать возмещение ущерба.

Вот, например, довольно интересное дело с положительной практикой:

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Тюмень

14 сентября 2016 года

Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда в составе:

председательствующего

….

судей

…..

при секретаре

….

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «...» на решение… районного суда г.… от 15 июня 2016 года, которым постановлено:

«Исковые требования… к ООО «...», … о взыскании суммы ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «...» в пользу… ущерб в размере <.......> коп., судебные расходы: по оплате госпошлины <.......> коп., на оплату услуг представителя <.......> руб., на оплату оценки ущерба <.......> руб.

В остальной части иска отказать.».

Заслушав доклад судьи Тюменского областного суда …., объяснения представителя общества с ограниченной ответственностью «...» ..., настаивавшего на доводах апелляционной жалобы, объяснения ..., возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

… обратилась в суд с иском, с учетом последующей замены ненадлежащих ответчиков, к ООО «...», … о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (далее по тексту — ДТП) и судебных расходов. Требования мотивирует тем, что… 2014 года в… минут в районе дома №… в г.… произошло ДТП с участием автомобиля ..., государственный регистрационный знак <.......>, находившегося под управлением собственника… и автомобиля ..., государственный регистрационный знак <.......>, находившегося под управлением собственника ..., в результате чего принадлежащему истице транспортному средству были причинены механические повреждения. Истица полагает, что ущерб причинен по причине отсутствия на момент ДТП знака 2.4. «Уступите дорогу» при выезде с ..., которая является второстепенной по отношению к ..., в связи с чем, с учетом дорожной ситуации вины водителей в совершении ДТП не имеется, ущерб причинен в результате ненадлежащего содержания дороги. Для определения реального ущерба… обратилась к индивидуальному предпринимателю… А.А., которым было подготовлено заключение <.......> от ….2015 года, согласно которому, рыночная стоимость автомобиля… на момент ДТП составляет 130000 руб., стоимость годных остатков автомобиля… составляет 13822,90 руб. В связи с указанными обстоятельствами… просила взыскать с ответчиков в возмещение материального ущерба 116177,10 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 20000 руб., расходы по проведению независимой экспертизы в размере 5000 руб., расходы по отправке телеграмм в размере 236,85 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 3524 руб.

Истец… и её представитель… В.Б. в судебном заседании заявленные требований поддержали.

Представители ответчика ООО «...»… а Л.С. и… в судебном заседании относительно иска возражали по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Представитель ответчика …. в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что ответственность за ненадлежащее содержание дорог несет подрядчик, в данном случае — ООО «...».

    Представитель третьего лица ..., извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил, об отложении рассмотрения дела не просил.

    Третье лицо ..., представители третьих лиц ...», ОАО  «...», привлечённых к участию в деле определением… районного суда г.… от 28 апреля 2016 года, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили, об отложении рассмотрения дела не просили.

    Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласно общество с ограниченной ответственностью «...». В апелляционной жалобе, поданной представителем… ым М.О., изложена просьба об отмене решения суда и принятии по делу нового судебного акта. Указывает, что согласно п. 11 Приложения № 20 к заключенному между … и ООО «...» муниципальному контракту <.......>...2013 года, в содержание дорожных знаков входит очистка, мойка щитов от пыли и грязи, а также окраска стоек. Считает, что ежедневный контроль ООО «...» наличия на подведомственной ему территории соответствующих дорожных знаков не указывает на необходимость непрерывного круглосуточного контроля. Полагает, что ООО «...» надлежащим образом, в полном объеме и в установленные сроки выполнило свои обязательства, предусмотренные муниципальным контрактом. Утверждает, что ни истцом, ни материалами дела не доказано, что отсутствие дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу» произошло в пределах нормального рабочего режима ООО «...» в результате ненадлежащего исполнения обязательств в рамках контракта. Полагает, что дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу» мог быть утрачен накануне дорожно-транспортного происшествия в ночное время, или в период с момента дорожно-транспортного происшествия до прибытия сотрудников ГИБДД. Утверждает, что к показаниям свидетелей <.......> и <.......> следует относится критически. Также указывает, что каких-либо фактов нарушения ООО «...» муниципального контракта <.......> в период его действия материалы дела не содержат.

Представители ..., ...., ...», ОАО  «...»,… в заседание суда апелляционной инстанции не явились. Учитывая, что о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы они были извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не заявлено, доказательства уважительности причин неявки в заседание суда апелляционной инстанции не представлены, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие указанных лиц.

Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, как это предусмотреночастью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения… районного суда г.… от 15 июня 2016 года.

Из материалов дела следует, что… 2014 года в… минут в районе дома №… в г.… произошло ДТП с участием автомобиля ..., государственный регистрационный знак <.......>, находившегося под управлением собственника… и автомобилем ..., государственный регистрационный знак <.......> находившегося под управлением собственника ..., в результате чего принадлежащему истице транспортному средству были причинены механические повреждения. Вышеуказанные обстоятельства в ходе производства по делу не оспаривались

Как установлено из схемы дислокации дорожных знаков на пересечении… и …, на… предусмотрены дорожные знаки: 2.2 «Конец главной дороги», 2.4 «Уступите дорогу».

Из схемы места совершения административного правонарушения от… 2014 года следует, что какие-либо дорожные знаки на… перед перекрестком с… отсутствуют, обе дороги имеют одинаковое покрытие и примерно одинаковую ширину (… 14,4 м.,… -11,6 м.).

Согласно акту выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от… 2014 года, зафиксировано отсутствие дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» на… перед пересечением с ....

Пунктом ...» (Заказчик) и ООО «...» (исполнитель)… 2013 года, предусмотрено, что исполнитель обязан ежедневно осуществлять контроль за состоянием Территории, Объектов и при выявлении фактов отсутствия недостающих дорожных знаков либо их повреждения, а также нарушения нормативной видимости технических средств регулирования дорожного движения незамедлительно сообщать об этом Заказчику.

Согласно приложению № 1 к указанному муниципальному контракту,… (от ул. Ватутина до ...) входит в перечень объектов автомобильных дорог общего пользования, подлежащих содержания в рамках контракта.

Сведений о том, что по состоянию на… 2014 года дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу» на пересечении… и …, на… был установлен, в материалы дела не представлено.

Согласно пункту 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Пунктом 13.11 Правил дорожного движения Российской Федерации установлено, что на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Поскольку перед пересечением проезжих частей в направлении движения водителя… установлен знак 2.1 «Главная дорога», следовательно, ему предоставлено право преимущественного проезда этого перекрестка и он вполне закономерно продолжил движение. Водитель… при отсутствии знаков приоритета на дороге с твердым покрытием обосновано полагала, что она находится перед пересечением равнозначных дорог и должна уступить дорогу только транспортным средствам, приближающимся справа.

Решением судьи Центрального районного суда г… от … 2014 года вынесенное в отношении… постановление заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г… от … 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменено, производство по делу прекращено за отсутствием в её действиях состава административного правонарушения.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что отсутствие дорожного знака находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным истице ущербом, поскольку в данном случае отсутствие знака приоритета 2.4 «уступите дорогу» изменило очередность проезда перекрестка для водителя ..., которая не была проинформирована о том, что не должна продолжать движение, так как водители, движущиеся по пересекаемой проезжей части, имеют по отношению к ней преимущество, что и привело к противоречию с действиями ..., считавшего, что он не создает… помех, в результате чего и произошло столкновение транспортных средств.

Суд первой инстанции в результате соответствующей требованиям ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оценки имеющихся в материалах дела доказательств, пришёл к обоснованному выводу о том, что непосредственной причиной ДТП, произошедшего… 2014 года, является бездействие ООО «...», в оперативном управлении которого находилась дорога, на которой произошло указанное ДТП, по выполнению требований муниципального контракта, направленных на обеспечение безопасного движения.

Судом обоснованно признан несостоятельным довод ООО «...» о несоблюдении истицей п.13.13 Правил дорожного движения, поскольку в возникшей дорожной ситуации… достоверно определила наличие и состояние дорожного покрытия и отсутствие знака приоритета.

Поскольку все обстоятельства дела судом первой инстанции установлены полно и правильно, решение вынесено в соответствии с нормами материального и процессуального права, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение… районного суда г.… от 15 июня 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «...» — без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи коллегии

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Очень просто привлечь к ответственности, заходите на сайт ГИБДД, на сайт Прокуратуры РФ и пишете он-лайн письмо, желательно фото приложить. Просите провести проверку и отписаться вам по поводу результатов данной проверки. Укажите статьи, согласно которых идет прямое нарушение, ст. 12.34 КоАП РФ.

Возбуждается административное дело, вас могут пригласить в Автодор, рассказать, что там у них случилось и почему все так и попросят, если нет вопросов написать, что вы претензий не имеете. Если ответы их и разъяснения, обещания удовлетворят вас, действуйте по ситуации.

Обычно Гибдд быстро реагирует, и все службы связанные с ней.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, попробуем. Сайт Добродел Не помогает, Районная администрация все сливает в Автодор, а Автодор вообще никому ничего не должен)) даже отвечать.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Статья 12.34 КоАП РФ. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.