Как вернуть оплату, если оплатила по старым счетам?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Управляющая компания сменила руководителя, ИНН, р/с и лицевые счета жильцам. (Старый р/с действующий, находится у и.о. руководителя бывшей УК). Письменно нас никто не уведомил. Я оплатила по старым реквизитам, соответственно деньги не поступили на новый счет и образовался долг. Как вернуть деньги?

, Ксения, г. Пермь
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Несколько вариантов..

1) Взять банковский чек-ордер, кторый Вам выдали после оплаты, прийти в банк и написать заявление о том, чтобы данный платеж перенаправили по новым реквизитам (возможно Вам пойдут навстречу).

2) Узнать в Банке на чей расчетный счет поступили указанные денежные средства, если они поступили на счет Вашей УК, то оставить все как есть, взять справку из банка и предоставить в управляющую компанию.

3) Ждать обращения управляющей компании с иском в суд и доказывать, что Вас никто не уведомлял о смене платежных реквизитов и Вы исполнили свою обязанность добросовестно. (УК вначале должна будет обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, после получения судебного приказа Вы в течение 10 дней направляете в мировой суд произвольное заявление о несогласии с приказом — ст. 129 ГПК РФ, приказ отменяют, потом, УК должна будет обратиться в суд в исковом порядке, в открытом судебном заседании у Вас будет возможность доказать свою правоту).

4) Либо Вы можете просто оплатить данную сумму повторно, по новым реквизитам УК.