Правомерно ли мать с ребенком-инвалидом выселили из собственной квартиры за чужие долги?

Моя знакомая подруга взяла у человека в долг 20000 рублей под расписку, когда она не смогла отдать его в срок, то пришел участковый и выселил ее из собственной квартиры с ребенком инвалидом по зрению. Может такое быть?

, Денис, г. Новосибирск
Ольга Дедкова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Выселить человека из квартиры возможно только по решению суда. Каким образом и на основании какого документа вашу знакомую выселил участковый из квартиры? Исходя из суммы задолженности, обратить взыскание на квартиру судебные приставы не могли (при наличии судебного решения), так как стоимость квартиры и долга явно несоразмерны. Уточните в какой форме произошло выселение. Это закреплено как-то на бумаге?