Имеем ли право на возврат денег или обмен телефона, если обнаружена поломка телефона?

Здравствуйте!

Купили телефон Самсунг в магазине ДНС, менее чем через месяц перестал заряжаться.В магазине отказались заменить на новый или вернуть деньги т.к. прошло более 14 дней. Отправили в сервис (пришлось ехать самим) и взамен другой телефон не предоставили. насколько правомочно поступает магазин? Имеем ли мы право требовать замену телефона на новый или возврата денег? После ремонта гарантия на телефон продляется и на какие сроки?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Поскольку Вами пропущен 15-тидневный срок, а  телефон — это товар технически сложный, то вернуть вы его сможете в одном из трех случаев:

1) превышен срок гарантийного ремонта — 45 дней,

2) недостаток существенный (неустранимый, повторяется после устранения, требует затрат и т.п.);

3) невозможность использовать товар в связи с устранением его недостатков в течение 30 дней каждого года гарантийного ремонта (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Сначала отдавайте в ремонт телефон и ждите сколько по времени будет в ремонте.

С уважением,

Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

Автор, заменят телефон или вернут деньги, только если будет иметь место быть один из трех случаев, которые описаны в ответах юристов выше.

Подменный телефон у вас есть право требовать. Обычно в течение трех дней предоставляют. Магазины ДНС обслуживает сервис «фортуна», приходите туда и пишете заявление на подмену. Закон это предусматривает.

Гарантия продляется на период ремонта.