Новый начальник отказывается подписывать заявление на увольнение

Добрый вечер.

26.07.2017 написала и отправила на согласование заявление на увольнение с последним рабочим днём 9 августа.

01.08 произошла ротация управляющих и новый начальник отказывается подписывать заявление, ссылаясь на то, что заявление было отправлено задним числом. Предыдущий начальник согласовать не успел.

Требует писать новое заявление.

Возможно ли при такой ситуации уволиться 09.08 ?

, Ксения, г. Ужур
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Срок исчисляется с даты поступления Вашего заявления в организацию.

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ксения
Клиент, г. Ужур

Спасибо за ответ. А что будет, если я 10 на работу не выйду, но компания так и не подпишет заявление?

Ксения

Уволят за прогул вероятнее всего.

Возможно у Вас есть уважительные причины для расторжения договора до истечения срока, укажите их при наличии и направьте заявление заверенной заказной телеграммой с уведомлением о вручении на имя руководителя.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.
Вы пишите, что отправили заявление на увольнение на согласование, каким образом? У Вас остался на руках второй экземпляр заявление на увольнение с отметкой работодателя о его регистрации (в подтверждение факта, что работодатель принял его) или почтовое уведомление о вручении?
Согласно ч. 1 ст. 80 работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если у Вас есть доказательство, что работодатель получил Ваше заявление на увольнение непосредственно 26.07, то как Вы правильно указали в обращении последним рабочим днем будет считаться 09.08.
В силу ч. 5 ст. 80 Трудового кодекса в последний рабочий день работодатель обязан выдать Вам на руки трудовую книжку и произвести окончательный расчет (заработная плата и компенсация ща неиспользованные дни отпуска), при этом Вы по истечению срока предупреждения имеете право прекратить работу (то есть 10.08 уже можете не выходить).
Если работодатель не произведет окончательный расчет Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру для предотвращения нарушений трудового законодательства работодателем и привлечения его к административной ответственности. Если такие обращения не дадут положительного результата Вам следует обратиться в суд для взыскания окончательного расчета с выплатой компенсации за их удержание (ст. 236 Трудового кодекса РФ).
Если помимо расчета работодатель в последний рабочий день не выдаст Вам трудовую книжку и, то в соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан будет возместить не полученный заработок из-за незаконного лишения Вас возможности трудиться.

Ксения
Клиент, г. Ужур

Добрый вечер. Я работаю в подразделении крупной компании. Заявление у нас подаётся через программу (1с:рарус), распечатывается, подписывается сотрудником, который упольяняется и направляется сканом на электронную почту руководителя. Сам он находится в другом городе (за 300 км). После его согласования приказ об увольнении должен выгрузиться также 1с

По тексту Вашего обращения было понятно, что Вы передавали заявление не обычным способом (на руки). Тем лучше для Вас, потому что все его «перемещений» фиксируются в электронном виде и у Вас должны быть подтверждения, что руководство своевременно было уведомлено о Вашем волеизъявлении расторгнуть трудовой договор.

Соответственно Вы делали все с соблюдением трудового законодательства и имеете полное право не выходить на работу с 10.08, а изменения в руководящем составе организации Вас не касаются.

Если в день увольнения (последний рабочий день — 09.08) Вам не выдадут трудовую книжку и не произведут расчет сообщите работодателю, что они допускают грубое нарушение трудового законодательства и Вы будете жаловать в государственную инспекцию труда и прокуратуру с требованием привлечь их к административной ответственность, а также что им придется сделать все выплаты с неустойкой и возмещение неполученного заработка вследствие незаконного лишения возможности  трудиться (по причине удержания трудовой книжки).

Если они уволят вас за прогул (10.08), Вам придется оспорить такое увольнение в суде, в рамках судебного разбирательства Вы можете подать встречный иск о выплате окончательного расчет по увольнению, выдаче удерживаемой трудового книжки и выплате компенсации за ее удержание.

Обращаю ваше внимание, что согласно ст 392 Трудового кодекса РФ обратиться в суд для оспаривания увольнения нужно не позднее 1 месяца с вручения Вам приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки, а по вопросам невыплате сумм, причитающихся Вам по трудовому законодательству (включая окончательный расчет при увольнении) не позднее 1 года с дня когда такая выплата должна была быть произведена (на случай если трудовую отдадут, а расчет не произведут).