Облагается ли налогом сделка, если дома продается спустя месяц после покупки за ту же стоимость?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, будет ли облагаться налогом продажа дома, если я продам его через месяц после покупки за эту сумму, что и купила?

, надежда, г. Ишим
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

будет. чтобы не платить необходимо заявить о налоговом имущественном вычете по пп.2 п.2 ст.220 НК подав декларацию.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не будет.

Ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.