Как избежать принудительной выписки из муниципального жилья, если ЖКУ оплачиваются?

Добрый день! Прописана с несовершеннолетней дочерью в муниципальной квартире, в которой проживает бывший муж с родной сестрой. Коммунальные услуги по прописке оплачиваю. Сама с дочерью живу в отдельной квартире на правах собственника. Бывший муж на основании показаний соседей планирует принудительно выписать меня и дочь из муниципальной квартиры, поскольку встал вопрос о приватизации жилья. Есть ли основание и право для выписки? Отец ребенка родительских прав не лишен. При этом, квартира, которая находится у меня в собственности была приобретена частично по ипотечному кредиту (закрыт), а частично путем заемных средств у частного лица (имеется расписка на 1200 тыс рублей, и средства не выплачены на настоящий момент).

, Полина, г. Санкт-Петербург
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Конечно хотелось бы посмотреть договор найма.

Я предполагаю, чтоб бывший супруг будет подавать исковое  заявление (о признании утратившими право пользования жилым помещением) основываясь на п. 4 Статьи 31. (Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) Жилищного Кодекса РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С учетом наличия у Вас права собственности на иное жилое помещение, вероятность того, что Вас снимут с регистрационного учета очень высока.

Также думаю будет указывать и

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Вашем случае как мне кажется (если я не права надеюсь уважаемые коллеги меня поправят) можно ставить вопрос об участии в приватизации дочери (я так понимаю она несовершеннолетняя).

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бывший муж не собственник жилого помещения. Жилое помещение муниципальное. Муж просто прописан там,так же как и я,и дочь. И в настоящий момент мои обязательства по расчету за квартиру,которая,у меня в собственности,не исполнены и взаимодавец- физическое лицо в случае,если я не буду иметь финансовой возможности произвести возврат средств, будет вправе наложить арест на моё имущество и несовершеннолетняя дочь в случае ее выписки из муниципального жилья останется просто на улице. Это законно?

Эта норма касается и нанимателя и собственника. Ст. 31 распространяется на все категории.