Что грозит за порчу автомобиля моего должника?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Вчера перебрал с алкоголем. И идя домой увидел машину должника. Ну и нахлынуло тут. Вообщем я ему помял 2 двери и зеркало боковое. Нехотел, просто переклинило. Скажите чем грозит?

, Ренат, г. Южно-Сахалинск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Грозит ч.1 ст.167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В общем, это судимость. Но тут есть одно НО. Обязательный признак преступления — причинение значительного вреда гражданину — т.е. все зависит от суммы, затраченной на ремонт и восстановление авто. Если это была старая «99» или что- то в этом роде, то ответственности избежать можно, наверняка ее ремонт обойдется в копейки. Но значительность ущерба также напрямую зависит от благосостояния потерпевшего — смотрят его совокупный доход, так и определяется, значительный ущерб ему причинен или нет.

Учтите, если наколотили тысяч на 30 и выше — то состав преступления будет безусловно, и это судимость.

Попробуйте договориться с потерпевшим, загладить причиненный ему вред, чтоб он мог (если уж уже заявил в полицию), сказать что вред для него незначительный.

Ренат
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Подскажите, за такое могут посадить?

Если Вы ранее не судимы, то наказание в виде лишения свободы судом применяться не будет, как правило, назначается наказание в виде штрафа либо исправительных/обязательных работ.