8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на нечестного арендатора?

Здравствуйте. Сдавал квартиру двум молодым людям. Был заключен договор на 11 месяцев. Они прожили 2 с половиной месяца и съехали не предупредив. Не заплатили за пол месяца проживания и коммунальные платежи за второй месяц, не вернули ключи. В договоре указано, что арендатор должен предупредить владельца за месяц в случае съезда с жилья. На руках договор, ксерокопия старого паспорта арендатора. Знаю что паспорт был поменян. Прописан он в области, квартира которую они снимали находится в городе. Скажите в какой суд нужно подавать и как это сделать грамотно. На какую компенсацию я могу рассчитывать?

Показать полностью
, Александр, г. Липецк
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Скажите в какой суд нужно подавать и как это сделать грамотно. На какую компенсацию я могу рассчитывать?

Александр

Иск подаете по месту жительства ответчика (если в договоре не указана иная подсудность). Взыскиваете сумму неоплаченной аренды, неустойку по договору (если в договоре нет, то проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ). Иные штрафы могут быть установлены вашим договором. Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно видеть сам договор.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Иванский
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Необходимо посмотреть в договоре какая указана подсудность, если не указана то, необходимо подавать в суд по месту регистрации ответчика. Необходимо направить претензию по месту регистрации ответчика и Можете в судебном порядке взыскать арендную плату и коммуналку. Компенсации будут еще, рад буду ответить на все вопросы в чате.

С уважением,

Александр

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, здравствуйте. В идеале было бы хорошо увидеть договор аренды, если можно. А так надо подавать по месту жительства Ответчика о взыскании суммы долга, процентов/неустойки по договору. Если проценты, то ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
1
0
1
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Вы можете подать как завление в правоохранительные органы, так и исковое заявление в суд по известному вам месту жительства ответчика либо по месту нахождения вашего имущества. Взыскать недополученную арендную плату, коммунальные платежи и неустойку. Если вам нужна помощь юриста, обращайтесь, буду вам полезна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал
Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?
, вопрос №4086362, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 03.08.2017