Как подать в суд на нечестного арендатора?

Здравствуйте. Сдавал квартиру двум молодым людям. Был заключен договор на 11 месяцев. Они прожили 2 с половиной месяца и съехали не предупредив. Не заплатили за пол месяца проживания и коммунальные платежи за второй месяц, не вернули ключи. В договоре указано, что арендатор должен предупредить владельца за месяц в случае съезда с жилья. На руках договор, ксерокопия старого паспорта арендатора. Знаю что паспорт был поменян. Прописан он в области, квартира которую они снимали находится в городе. Скажите в какой суд нужно подавать и как это сделать грамотно. На какую компенсацию я могу рассчитывать?

, Александр, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Скажите в какой суд нужно подавать и как это сделать грамотно. На какую компенсацию я могу рассчитывать?

Александр

Иск подаете по месту жительства ответчика (если в договоре не указана иная подсудность). Взыскиваете сумму неоплаченной аренды, неустойку по договору (если в договоре нет, то проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ). Иные штрафы могут быть установлены вашим договором. Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно видеть сам договор.

Желаю удачи!

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Необходимо посмотреть в договоре какая указана подсудность, если не указана то, необходимо подавать в суд по месту регистрации ответчика. Необходимо направить претензию по месту регистрации ответчика и Можете в судебном порядке взыскать арендную плату и коммуналку. Компенсации будут еще, рад буду ответить на все вопросы в чате.

С уважением,

Александр

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, здравствуйте. В идеале было бы хорошо увидеть договор аренды, если можно. А так надо подавать по месту жительства Ответчика о взыскании суммы долга, процентов/неустойки по договору. Если проценты, то ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Вы можете подать как завление в правоохранительные органы, так и исковое заявление в суд по известному вам месту жительства ответчика либо по месту нахождения вашего имущества. Взыскать недополученную арендную плату, коммунальные платежи и неустойку. Если вам нужна помощь юриста, обращайтесь, буду вам полезна.